Более пятидесяти жителей Чашниччины побывали на экскурсии во Дворце Независимости

Исполнить мечту членов районной ветеранской организации помогло обращение к Наталье Кочановой, которая вела прием в Новолукомле.

Впечатлений получилось столь­ко, что и сейчас трудно передать все сразу. Нашим землякам по­нравилось буквально все: и ин­терьер, архитектура Дворца, и то, как бережно хранится там память о нашем прошлом, и ра­душие, внимательность, с кото­рыми встречали здесь гостей.

— Наталья Эйсмонт, высту­пившая в качестве экскурсо­вода, в конце призналась, что провела с нами больше време­ни, чем планировалось сначала. Наша группа оказалась настоль­ко заинтересованной, что с ней не хотелось расставаться, — вспоминает председатель рай­онной ветеранской организации Валентина Коваленко.

К слову, некоторым из во­шедших в делегацию Чашник­ского района пенсионерам по­шел уже девятый десяток. Тем не менее, никто не отказался от этой поездки. Она стала своего рода поощрением за активное участие в жизни района и обще­ственного объединения вете­ранов, вклад в патриотическое воспитание молодежи, участие в волонтерском движении. А помощь в транспортировке представителей Чашниччины в столицу оказали руководители Лукомльской ГРЭС и бумаж­ной фабрики «Красная Звезда».

«Давно мечтали здесь по­бывать» — эти слова не один раз звучали во время экскур­сии. Энергичные пенсионеры не уставали позировать перед камерами, давать интервью и рассказывать, что их поразило больше всего.

— Наверное, главное и са­мое глубокое чувство, которое вызвало посещение Дворца Независимости — это гордость за наши страну и народ, — утверждает Валентина Ковален­ко. — Абсолютно все, что есть во Дворце, сделано белорусами. Это впечатляет и вдохновляет, ведь мы действительно очень талантливый, трудолюбивый и гостеприимный народ, который свято хранит память о прошлом и на прочной основе строит свое будущее.

Впечатлениями от поездки наши земляки обещают поде­литься не только с родными и знакомыми. О месте, где пишет­ся новейшая история страны, проходят встречи на высшем уровне, представлены дости­жения белорусов за четверть века независимости и которое стало воплощением нашей го­сударственности, они обяза­тельно будут рассказывать во время встреч с подрастающим поколением на различных мероприятиях и диалоговых площадках. Традицию экскур­сий во Дворец Независимости заложили еще в 2015 году. И с тех пор он стал не только гор­достью, изюминкой Беларуси, но и символом белорусского радушия.

Галина ЖУКОВА