О ключевых достижениях Республики Беларусь говорили во время ЕДИ в Новолукомле

Ключевые достижения Республики Беларусь на современном этапе – основная тема, которую на прошлой неделе рассмотрела с коллективом УПН ЖКХ «Коммунальник» информационно- пропагандистская группа во главе с председателем Чашникского райисполкома А. П. Быковым.

На этом вопросе подробно оста­новилась начальник отдела иде­ологической работы, культуры и по делам молодежи А. И. Ба­ранова. Алла Ивановна отме­тила, что в мировом рейтинге по индексу конкурентоспособно­сти промышленности Беларусь расположилась на 47-й позиции (из 152 стран). Беларусь вхо­дит в число лидеров по произ­водству карьерных самосвалов торговой марки «БЕЛАЗ». На Минском тракторном заводе самая востребованная машина была создана еще нашими де­дами – трактор «Беларус-82.1» разных модификаций. Сегод­ня он является одним из самых популярных и продаваемых. Среди новинок, представлен­ных на «Белагро-2022», – пер­вый беспилотный трактор ОАО «Минский тракторный завод» BELARUS А3523і.

Также Алла Ивановна акцен­тировала внимание слушателей на достижениях топливно-энер­гетического комплекса страны, в сельском хозяйстве, социальной сфере, здравоохранении, спорте. Например, в списке лучших уни­верситетов Европы находятся 8 белорусских учреждений высше­го образования. Самое высокое место в рейтинге – у БГУ (22-е).

– Все эти значительные успе­хи – результат взвешенных и точных управленческих реше­ний, принимаемых государ­ством, а также общего труда и инициативы людей, – подыто­жила выступающая.

Начальник инспекции по де­лам несовершеннолетних А. С. Тарушко рассказал об ответ­ственности взрослых за вовлече­ние несовершеннолетних в анти­общественное поведение. За это можно получить штраф от пяти до тридцати базовых величин. На территории района с января по июнь 2022 года выявлено 14 фактов вовлечения несовершен­нолетних в антиобщественное поведение. Начальник инспек­ции напомнил: несовершенно­летним необходимо прививать правильные ценности, иначе потом может быть слишком поздно. Подростковый возраст нуждается в заботе.

ИПГ обсудила с коллекто­вом ЖКХ информацию, предо­ставленную ОГАИ Чашникского РОВД о детском дорожно-транс­портном травматизме, наибо­лее типичных происшествиях и чрезвычайных ситуациях с детьми.

Председатель райисполко­ма Александр Петрович Быков в ходе встречи предложил ра­ботникам включиться в про­мышленный туризм, посетив с экскурсиями не только пред­приятия нашего региона, но и, например, знаменитые машино­строительные гиганты (БЕЛАЗ, МТЗ). Рассказал о пробном про­екте «Мой город», также отве­тил на вопросы новолукомчан.

Ирина СОЛОВЬЕВА