В налоговой инспекции рассказали об основных изменения по налогу на недвижимость и земельному налогу

Основные изменения по налогу на недвижимость и земельному налогу для физлиц вступили в силу с 1 января 2022 года.

Заместитель начальника инспек­ции-начальник управления по работе с плательщиками по Чаш­никскому району Татьяна Ни­колаевна Автухова рассказала о нововведениях.

Так, льгота по налогу на недви­жимость в отношении одной квар­тиры в многоквартирных домах отменена с 2022 года. Подлежащая уплате сумма налога на недвижи­мость определяется, исходя из рас­четной стоимости одного квадрат­ного метра типового капитального строения (здания, сооружения) на 1 января, общей площади жилого помещения и ставки налога в раз­мере 0,1 процента.

Кроме того, физическое лицо вправе представить в налоговый орган заключение о независимой оценке рыночной стоимости ка­питального строения (здания, со­оружения), определенной в ценах на 1 января года, за который ис­числяется налог на недвижимость, составленное юридическим лицом или индивидуальным предприни­мателем, осуществляющими оце­ночную деятельность. Рыночная стоимость капитального строения (здания, сооружения) принимает­ся налоговым органом в качестве налоговой базы при исчислении налога на недвижимость.

Льгота по уплате налога на не­движимость по одной квартире сохранена для лиц пенсионного возраста, инвалидов I и II группы, несовершеннолетних детей, недее­способных лиц, военнослужащих, участников Великой Отечествен­ной войны и приравненных к ним лицам, а также проходящим аль­тернативную службу вне зависи­мости от наличия трудоспособных лиц, совместно зарегистрирован­ных.

При наличии у физлица-льгот­ника двух и более объектов нало­гообложения льгота предоставля­ется в отношении одного объекта, налоговая база по которому боль­ше, чем налоговая база по иным таким объектам, принадлежащим плательщику. При наличии двух и более объектов налогообложе­ния, налоговая база которых равна между собой, льгота предоставля­ется в отношении одного объекта, приобретенного (полученного) плательщиком ранее других.

Кроме того, освобождаются от налога на недвижимость только один жилой дом с нежилыми по­стройками, одно незавершенное строительством капстроение, рас­положенное на земельном участке, предоставленном для строитель­ства и обслуживания жилого дома, принадлежащее физлицу-льгот­нику. Льгота предоставляется вне зависимости от того, зарегистри­рованы ли в этих жилых домах иные трудоспособные лица.

Члены многодетных семей освобождаются от налога на не­движимость по всем объектам.

Исчисление физическим ли­цам налога на недвижимость и земельного налога производится налоговыми органами с учетом имеющихся сведений о наличии у физических лиц прав на льготы.

Для исчисления указанных на­логов физическим лицам не тре­буется предоставлять в налоговые органы документы, подтвержда­ющие их права на льготы. В то же время, в случае получения извеще­ния на уплату налога, исчисленно­го без учета имеющихся у такого лица льгот, физическое лицо впра­ве предоставить в налоговый ор­ган документы, подтверждающие право на льготу.

Уплата налога на недвижи­мость за 2022 год будет осущест­вляться не позднее 15 ноября 2022 года – уплата авансового платежа в размере 50% от начисленной за 2022 год суммы имущественных налогов; не позднее 15 ноября 2023 – уплата оставшейся части имущественных налогов за 2022 год.

По материалам инспекции  Министерства по налогам

и сборам Республики Беларусь по Лепельскому району подготовила Марина МИШУЛКОВА