Районный праздник народных ремёсел «Справа» пройдёт в Белой Церкви с 5 по 7 августа

После некоторого перерыва в этом году возвращается SPRAVA. Мы поговорили с одним из ее организаторов Матвеем Сабуровым и узнали, что на этот раз готовит своим гостям этот ивент.

Матвей Сабуров обещает, что мероприятия праздника органично впишутся в окружающую красоту

Несомненно, все успели соску­читься по августовским выход­ным, наполненным музыкой, поэзией, историей и стремлени­ем постичь дзен в удивительном месте под названием Белая Цер­ковь.

Сам Матвей Сабуров, кото­рый несколько лет назад пустил здесь корни, считает его уни­кальным. Похожее, уверен он, трудно найти в Беларуси. Поэ­тому к тому, чтобы общая кон­цепция мероприятия органично вписалась в существующие на полуострове реалии, относится особенно трепетно. Здесь, как всегда, все будет гармонировать с окружающей природой.

Ежегодно накануне часа Х Бе­лая Церковь становится точкой притяжения волонтеров и тех, кто использует эту площадку для реализации творческого потенциала. Так здесь поя­вилось несколько ключевых пунктов, где будут разворачи­ваться основные события. По­следние обещают быть крайне интересными.

– В этом году будет много молодых музыкантов. Но это не говорит о том, что SPRAVA не пройдет на том уровне, что раньше, – рассказывает Матвей. – К примеру, на плавучей сце­не выступят ребята, которые работают в стиле эмбиент. Он будет звучать прямо над озером атмосферно и обволакивающе. Для более активных посетителей уже в другой точке – у башни – будет играть танцевальная элек­троника. На так называемой ма­лой сцене можно будет поиграть и даже записать свою музыку. За это у нас будут отвечать ребята из столичной звукозаписыва­ющей студии «Студия 42». На главной сцене также выступят наши любимые местные коллек­тивы из Черейского, Круглицко­го СДК.

SPRAVA – это история не только про музыку. Здесь можно будет посетить мастер-классы по созданию аналогового кино на кинопленке, диафильмов, клинописи, послушать истори­ческие подкасты, побывать на встрече с литераторами. Так как мероприятие позиционируется как районный праздник народ­ных ремесел, будет много ма­стеров и их исключительных по своей аутентичности изделий. Отдельная площадка расска­жет про известного просвети­теля, книгопечатника Василия Тяпинского. А на фуд-корте можно будет попробовать блю­да национальной белорусской кухни, которые представит клуб «Смак».

А что по билетам? Здесь надо остановиться подробнее, так как билетная программа достаточно оригинальная. Гостям региона гарантированный вход на празд­ник можно приобрести онлайн и его стоимость варьируется от 30 до 70 рублей. Для жителей Чаш­ниччины у организаторов осо­бое предложение.

– SPRAVA – для того, чтобы люди поняли: на Беларусь надо смотреть широко открытыми глазами, – резюмирует Матвей Сабуров. – Это прекрасная стра­на с красивейшими ландшафта­ми, богатой историей, талантли­выми людьми.

Прямо на мероприятии будут работать кассы, где при предоставлении документов о прописке в Чашникском районе вам продадут билет всего за 10 рублей

Галина ЖУКОВА