Проблему качества водообеспечения обсудили на районной планёрке

Вода должна быть качественной. На необходимости этого был сделан акцент во время планерки, которую в минувший понедельник провел председатель Чашникского райисполкома Александр Быков.

Отмечено, что в районе проводится определен­ная работа по развитию централизованного во­доснабжения, улучше­нию качества питьевой воды.

Предоставление на­селению живительной влаги осуществляется из артезианских скважин, общественно-индивиду­альных колодцев. В сель­ской местности на балансе жилищно-коммунально­го хозяйства находится 387 общественных колод­цев. На балансе предпри­ятий — 69 источников централизованного водо­снабжения. Подача воды населению осуществляет­ся по 38 коммунальным водопроводам, из них 36 находится в сельской местности, по одному — в Чашниках и Новолуком­ле. В районе действуют 11 станций обезжелези­вания, которые позво­ляют улучшить качество питьевой воды. Филиа­лом «Лепельводоканал» УП «Витебскоблводо­канал» принимаются меры по обеспечению качественным и беспе­ребойным обслужива­нием населения водой. Проведены дезинфекция 181,8 км водопроводной сети, дезинфицирование и промывка резервуаров в г. Новолукомле, заме­нено 15 единиц запорной арматуры, отремонтиро­вано 19 единиц пожарных гидрантов. В сельской местности отремонтиро­вано 12 водонапорных ко­лодцев. Проводятся работ по строительству станций обезжелезивания в посел­ке Красном Утро и н. п. Вятеро и многое другое.

Выявлены факты не­соблюдения в полном объеме регламентов про­ведения ремонтных работ на артезианских скважи­нах, ограждения зон стро­гого режима, поддержа­ния в должном состоянии павильонов, водозабор­ных колонок, которые по мере возможности устра­няются. Но проблема с качественной питьевой водой существует, осо­бенно по г. Новолукомлю. Как она решается? На се­годняшний день в городе проводятся работы по об­служиванию фильтров на станции обезжелезивания водозабора с последую­щей заменой по мере не­обходимости фильтрую­щих элементов. 70 домов обустроены точками для промывки внутридомо­вой сети и водопроводов к ним, в дальнейшем при­нято решение оборудо­вать каждый дом такими точками. Работы по улуч­шению качества питьевой воды продолжаются.

На важность данного вопроса акцентировал внимание всех заинтере­сованных глава района, ведь качественная вода — предмет первой необ­ходимости для каждого из нас, за этим — здоровье наших людей. Он подчер­кнул, что в кратчайшие сроки нужно решить про­блемы с водой.

Ирина СОЛОВЬЕВА