Истории успеха: как реализует себя молодежь Чашниччины

Молодежь нашего района разлетается в разные города и страны, чтобы получить образование и осуществить задуманное. Каково это – строить свой бизнес и преодолевать трудности, рассказали наши земляки.

Кристи­на Юрке­вич, откры­ла в Минске студию кра­соты «Dom Brоwey» . Является  действую­щим масте­ром бровистом, преподавателем базового курса и повышения квалификации, ментором-наставником, коучем и технологом белорусского бренда косметики для бровей.

– Мой путь в сфере красоты на­чался еще в далеком 2015 году. Тог­да я училась на 1 курсе юридическо­го факультета БГУ и решила таким образом подзаработать. Приводила клиентов в комнату общежития, где только спустя пару месяцев по­явился стул для работы. Первым клиентом стала соседка по комнате. Помню, что она осталась довольна и еще не раз приходила ко мне на про­цедуру.

Два года была самоучкой и зани­малась этим делом как хобби. А се­рьезный путь в индустрии красоты начался на 4 курсе. Я стала работать по специальности юристом, а через два месяца словила себя на мысли, что у меня нет никакого желания развиваться в этой сфере. Поэтому решила дать себе шанс и заняться бровями как основным видом дея­тельности. Пошла на курсы, где под­набралась опыта и уверенности.

Когда я объявила родным, что бьюти для меня теперь – основная профессия, многие промолчали. Мама же высказала недовольство, потому что хотела видеть меня юри­стом. И тут я окончательно поняла: хочу доказать всем и себе, что могу развиваться в этой сфере и добиться успеха. Поэтому стала усердно ра­ботать в разных студиях и салонах красоты. В общей сложности мой путь до открытия своего бизнеса за­нял пять лет.

Студию я открыла летом 2020 года. Тогда было очень сложное время пандемии, когда все боялись даже из дома выходить, а посещать бьюти-процедуры тем более. Но цель была поставлена. У меня был ограниченный бюджет, поэтому покупала все самое необходимое и искала помещение уже с ремонтом. С организацией места помогли дру­зья, самой не пришлось красить и белить стены. Так постепенно и по­явился мой «дом». А сейчас он уже отмечает 2 года и уверенно стоит на ногах.

Оглядываясь назад, поняла, что на каждом этапе были свои трудно­сти. Непринятие со стороны близ­ких, пандемия, мировые события. Но основная – страх. За свое буду­щее, за студию, за клиентов. Поэ­тому я стала очень много и усердно работать. Важно в это время не за­бывать об отдыхе, потому что без него вся мотивация и интерес про­сто улетучатся. Я люблю проводить досуг с близкими или в одиночестве – людей в моей работе итак очень много. Хочется посидеть в тишине, порефлексировать. Люблю ходить на йогу, там часто думаю о планах на будущее. Сейчас это – открыть он­лайн-школу, записать онлайн-кур­сы, еще больше развивать себя как наставника.

Что могу пожелать начинающим? Помните фразу «хорошо делай, хо­рошо будет». Если вы хотите поме­нять профессию или найти себя, то должны понимать, что бьюти-сфера – это не о легких деньгах. Да, здесь нет ограничения по заработку, мож­но развиваться в разных направ­лениях, но для этого нужно очень много работать и учиться.

В маленьком городе открывать бьюти-бизнес немного проще: там поможет «сарафанное радио». А если город крупный, нужно обу­читься не только основному направ­лению, но и дополнительным навы­кам: фотографии, основам продаж и маркетинга и многому другому.

Максим Подрез, работает в IT-компании iTechArt.

– На­сколько себя помню, всег­да любил компьютеры. Было инте­ресно, но в школе в программирова­нии не разбирался от слова совсем. А когда нужно было определяться, куда поступать, точно знал, что это будет техническая специальность. Финальный выбор сделала репети­тор по физике, за что я ей безмерно благодарен. Она просто поставила перед фактом, что хочет видеть меня в БГУ на факультете прикладной ма­тематики и информатики. Я не воз­ражал. Родители переживали, ведь поступление обещало быть очень сложным, но верили в мои силы. Так и начался мой путь в айти.

После поступления понял, что одновременно с теорией очень важ­на практика. Многие однокурсники устроились в компании, и я тоже стал искать себе работу.

Первое место, где набирался опы­та, была компания Syberry. А после нее – iTechArt . Туда я очень хотел попасть, потому что давно слышал о ней. Разместил резюме – и получил положительный ответ! Ограниза­ция дает возможность развиваться, работать с реальными проектами и набивать руку. В ней встретил та­лантливых людей, которые очень мотивируют. Всегда хочется полу­чать новые знания и опыт. Иногда, конечно, бывают выгорания, как и в любой другой сфере, в этой ситуации необходимо отдохнуть.

В сфере IT важно следить за об­новлениями и продуктивно рабо­тать. Почти каждый день я изучаю новую сложную и непонятную на первый взгляд информацию, и к этому нужно быть готовым. Также хочу сказать, что эта профессия не всем понравится, поэтому нужно быть очень избирательным. Ведь работать там, где не хочется, самое страшное.

Анаста­сия Бон­дарева,  открыла студию кра­соты «Bond Nails» в Санкт-Пе­тербурге. Является действующим мастером по маникюру/пе­дикюру, инструктором онлайн- и оф­флайн- курсов.

– Любовь к бьюти-сфере поя­вилась еще в детстве. Я просила маму вместо кукол покупать лаки для ногтей, делала одноклассни­цам прически по видео-урокам из YouTube. И после окончания шко­лы выбрала специальность худож­ника-модельера парикмахерского искусства и декоративной космети­ки.

Родители всегда относились к моему выбору с уважением, а Чаш­ники дали первых клиентов, воз­можность зарабатывать. Я безум­но люблю свою Родину и всегда с радостью возвращаюсь туда, ведь именно здесь научилась трудиться.

Серьезное начало пути – по­купка на свои первые деньги на­бора для маникюра с Алиэкспресс. Сначала сделала ногти себе, потом сестре. Когда поняла, что неплохо получается, опубликовала во Вкон­такте пост с расценками – первый маникюр стоил 3 рубля. Так понем­ногу собиралась база клиентов, а когда поступила в Витебск, заказы стали поступать и оттуда. Также на­чала заниматься прическами – ра­ботала в салоне красоты, но любовь к маникюру все же была сильнее.

После окончания учебы спон­танно решила переехать в Минск. За восемь месяцев работы в столичном салоне добилась хороших результа­тов. Была запись клиентов на месяц вперед, люди тянулись ко мне, а я старалась угодить каждому. В ско­ром времени приняла решение рабо­тать на себя: купила оборудование и сняла помещение. При этом осозна­ла, что Минска стало мало и нужно что-то менять. Подумала о переезде, выбор пал на Санкт-Петербург. Про­дала всю мебель и уехала навстречу новой жизни.

На этот город были большие планы, и я очень много работала. Параллельно обучалась ведению бизнеса, финансовой грамотности, продвижению. И в результате все получилось. За 6 лет мой ценник вырос от 3 белорусских рублей до 110 за однотонное покрытие.

Я всегда много мечтала. Хотела жить в большом красивом городе, да­рить себе и близким хорошие подар­ки, постоянно меняться и расти. Так что моя мотивация – это мечты, ко­торые превращаются в цели, а они – в четкий план действий. В будущем хочу открыть большую студию, шко­лу маникюра/педикюра, магазин материалов для маникюра в Чашни­ках и Санкт-Петербурге, а также за­пустить наставничество. И эти цели хочу закрыть уже через год.

Анна СУШКОВА