Старший помощник прокурора предупреждает родителей об ответственности

Снижение роста преступлений и правонарушений среди молодежи – задача всех субъектов профилактики, в том числе и родителей, отмечает старший помощник прокурора Чашникского района О. И. Камадей.

Фото pixabay.com

Большинство противоправ­ных действий совершается лицами в состоянии алко­гольного опьянения и неред­ко в период проведения мас­совых мероприятий. Здесь участники обязаны соблю­дать общественный порядок и выполнять все законные требования организаторов, сотрудников органов вну­тренних дел и представите­лей общественности, которые охраняют порядок. Законо­дательством предусмотрена административная и уголов­ная ответственность в случае их нарушения.

Когда родители не кон­тролируют, как ребенок про­водит свободное время, это может повлечь негативные последствия.

Оксана Игоревна напо­минает: родители (закон­ные представители) лиц, не достигших шестнадцати­летнего возраста, обязаны сопровождать своих детей в ночное время, то есть в пери­од с 23.00 до 06.00.

За неисполнение обязан­ностей по воспитанию детей статьей 10.3 КОАП пред­усмотрено наложение штра­фа в размере от двух до деся­ти базовых величин.

Помните, что будущее де­тей напрямую зависит от нас, и того, с какой долей ответ­ственности мы подойдем к вопросу воспитания подрас­тающего поколения.

Ирина СОЛОВЬЕВА