Трудоустройство, профилактическая деятельность: какие вопросы удалось решить во время заседания наблюдательной комиссии

Очередное заседание наблюдательной комиссии при Чашникском районном исполнительном комитете прошло на базе управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Сначала рассмотрели во­прос о трудоустройстве лиц, которые были приглашены на предыдущее заседание. Из 17 человек трудоустро­ены пять, одна изъявила желание заниматься обще­ственными работами. Есть и такие, которые работают неофициально. Многие в управление по труду так и не обратились. Необходи­мо не упускать подучетных из виду, проводить с ними индивидуальные профилак­тические беседы, отметила заместитель председателя райисполкома Инна Фе­доровна Сыровченко, и обязательно включить их в список приглашенных на следующее заседание.

Далее провели ярмарку вакансий. Десяти гражда­нам, состоящим на учете в уголовно-исполнительной инспекции и прибывшим на заседание, были пред­ложены приемлемые вари­анты для трудоустройства в сельском хозяйстве, жкх региона, либо рассмотреть другие варианты, обратив­шись в отдел занятости. Специалисты там смогут подобрать соответствую­щую работу. Дефицита ва­кансий в районе нет, было бы желание работать.

Начальник уголовно-ис­полнительной инспекции Чашникского РОВД В. В. Казунко довел информа­цию о том, что за полугодие совершено 32 рецидивных преступления. Значитель­ная часть из них – кражи. На учетах в уголовно-ис­полнительной инспекции состоит 290 человек. Боль­шая часть – это люди, ко­торые отбыли основное и дополнительное наказание и состоят на учете до пога­шения судимости. 77-ми из них возможно установить превентивный надзор, 116 состоят на профилактиче­ском учете, остальные лица – отбывшие наказание по приговорам суда.

Виталий Владимиро­вич обратил внимание, что в состоянии алкогольно­го опьянения совершено 11 преступлений (34%), в прошлом году — 24%. Эф­фективным механизмом лечения больных алкоголь­ной зависимостью является принудительное помещение таких лиц для реадаптации в условиях ЛТП. В этом году туда отправилось восемь человек (в прошлом – 4).

В ходе заседания также были проанализированы причины совершения реци­дивных преступлений: неза­нятость трудом, нежелание становиться на путь исправ­ления, личная, корыстная заинтересованность, злоупо­требление спиртными напит­ками.

Ирина СОЛОВЬЕВА