Уборочная в Чашникском районе проходит под контролем сотрудников ГАИ

На постоянном контроле ход уборочной кампании находится у сотрудников ОГАИ Чашникского РОВД.

Не потерять ни одного зер­нышка – эти слова Президен­та Беларуси прозвучали при­зывом к действию не только для аграриев. Сотрудники правоохранительных орга­нов, инспекторы ГАИ в эти дни несут службу в особом режиме, в том числе дежурят в составе мобильных групп, главная задача которых – обеспечить сохранность го­сударственного имущества и не допустить нарушений тру­довой дисциплины.

— Накануне уборочной провели мониторинг всех сельхозпредприятий, — рас­сказывает начальник отделе­ния ГАИ Сергей Трубеко. – Проверили наличие у во­дителей, механизаторов во­дительских удостоверений, как выпускается на линию техника, проводится меди­цинское освидетельствова­ние работников, обеспечены ли они рабочей одеждой, светоотражающими элемен­тами. Отдельное внимание – исправности внешних све­товых приборов, наличие на технике и оборудовании све­товозвращателей.

Среди выявленных нару­шений – эксплуатация авто­мобилей без разрешения на допуск к участию в дорожном движении, тракторов, ком­байнов, самоходных машин — с непройденным техосмо­тром и другие. Должностные лица привлечены к ответ­ственности, а руководите­лям выданы предписания об устранении нарушений.

Сейчас задача номер один – не допустить потерь. Причем как зерна при его перевозке, так и материаль­ных ценностей, в частности горюче-смазочных матери­алов.

— Автомобили, занятые на отвозке зерна, должны быть обеспечены покрыва­лами, — напоминает старший госавтоинспектор Андрей Закревский. – Зачастую бывает так: покрывало есть, а водитель почему-то не утруждает себя тем, чтобы накрыть им перевозимый урожай. Необходимо также заранее позаботиться о гер­метичности кузова.

Выполнение этих, а так­же других необходимых тре­бований контролируют во время рейдовых мероприя­тий, посещений сельскохо­зяйственных предприятий. Проверяют инспекторы и транспортные средства на предмет перевозки окрашен­ного (то есть украденного) топлива, а также сопрово­ждают комбайны по дорогам общего пользования. Важ­нейшая сельскохозяйствен­ная кампания – дело общее, и активно включаются в ее проведение все заинтересо­ванные службы.

Галина ЖУКОВА.