Контейнерным площадкам на Чашниччине особое внимание со стороны санстанции

Чистота – это не только когда красиво возле дома, обкошены обочины, а на дороге не валяется мусор. Чтобы населенный пункт имел ухоженный вид, порядок должен царить везде, в том числе и возле площадок с мусорными контейнерами.

Последние периодически вызы­вают нарекания со стороны жи­телей района. То и дело на теле­фон горячей линии в редакцию звонят люди с жалобами по этой тематике. Поэтому наш рейд вместе с помощником врача-ги­гиениста Чашникского РЦГЭ Юлией Федьковой стал меро­приятием далеко не случайным. Маршрутный лист – Новозарян­ский сельисполком.

— На контейнерной площадке складируется крупногабаритный мусор, — как только подъехали к первому месту сбора мусора, перечисляет специалист. — Ем­кости для сбора твердых отходов не окрашены, нет маркировки, для чего именно они предназна­чены. Это – зона ответственно­сти предприятия жилищно-ком­мунального хозяйства.

С одной стороны, комму­нальщики должны соблюдать соответствующие требования санитарных норм и правил. Но с другой, те же ветки сюда до­ставили местные жители. Пре­красно зная, что площадка не предназначена для того, чтобы складировать тут подобный му­сор. Вот и получается, что хлам и грязь никому не нравятся, но при этом сами же в этом в некоторой степени виноваты. Ну никак не коммунальщики привезли на одну из контейнерных площадок старую мебель.

— Отходы вывозятся по гра­фику, — рассказывает председа­тель Новозарянского сельиспол­кома Виктор Приявко. — Но, если по каким-то объективным причинам машина не может приехать, конечно, контейнеры переполняются со всеми вытека­ющими из этого последствиями.

Про последние никому рас­сказывать не надо. Приятного в том, что мусорные пакеты выва­ливаются из емкостей, а их со­держимое разносится животны­ми или птицами по округе, мало.

Еще одна больная тема — вывоз мусора на гражданских кладбищах. Здесь та же пробле­ма: контейнеры есть, а места для мусора в них нет. В рабочем блокноте специалиста районной санэпидемслужбы появляются новые записи, которые после найдут отражение в соответ­ствующих рекомендациях, адре­сованных службе жкх: емкости для сбора твердых отходов не оборудованы крышками, пере­полнены.

— По результатам монито­ринга за соблюдением требова­ний законодательства в области санитарно-эпидемиологическо­го благополучия на предприятие, которое отвечает за вывоз мусора и наведение порядка на площад­ках, направляем рекомендации по устранению выявленных на­рушений, — поясняет специалист РЦГЭ. — В случае невыполнения рекомендованных мероприя­тий либо повторного выявле­ния аналогичных нарушений в отношении юридического лица, должностных лиц применяются меры ответственности в уста­новленном законодательством порядке. Но хочется отметить, что это не снимает ответственно­сти и с населения, ведь отвечать за порядок места, где мы живем, должны все.

Галина ЖУКОВА.

Фото автора