В Новолукомле прошёл открытый диалог с молодёжью

В минувший четверг с молодежью Новолукомля встретился первый секретарь областного комитета общественного объединения «БРСМ» Владимир Бабичев.

В формате открытого диало­га в рамках республиканской информационно-просвети­тельской акции «Шаг к успе­ху» говорили о разном. Сим­волично, что встреча прошла в центре города энергетиков, у фонтана, где любят гулять и отдыхать новолукомчане семьями. Учащаяся и рабо­тающая молодежь – та ауди­тория, на которую возлагают надежды не только родные и близкие, но и государство.

Владимир Бабичев расска­зал о том, каковы основные со­ставляющие успешного дела, привел конкретные примеры преуспевающих людей и их реализованные идеи. Главный акцент – нельзя отказываться от своей мечты, а следует пла­номерно идти в достижении поставленной цели, развивать свои лучшие качества. «Любая разумная инициатива от мо­лодежи будет поддержана как на районном уровне, так и на областном», — отметил В. Г. Бабичев.

Молодое поколение должно воспитываться на идеалах и ценностях, проверенных вре­менем, и стремиться сделать место, где прошло детство, жи­вут родители, самым лучшим и любимым для других. Об этом как раз и говорил приглашен­ный гость диалоговой площад­ки, индивидуальный предпри­ниматель Максим Калинин, отметив, что не бывает все лег­ко и просто. Для достижения успеха и цели надо много рабо­тать и уметь видеть желаемый результат. Тогда все получится. «Получение прибыли не долж­но быть самоцелью любого дела, это прямой путь в нику­да, – поделился Максим Иго­ревич. – Направление энергии и средств не только на себя, но и на общественность, участие в благоустройстве своего города, двора, площадки возле дома – уже маленький шаг к большому успеху».

В. Г. Бабичев говорил ребя­там о целях и задачах Белорус­ского республиканского союза молодежи, возможностях про­явить себя в различных направ­лениях и сферах – будь то спорт, музыка или что-то другое. Но нужно действовать, быть ак­тивными и инициативными, и тогда это заметят. Рассказал первый секретарь обкома и о своей биографии, что он родом из деревни и гордится этим, с 14-летнего возраста трудился помощником комбайнера. А теперь для молодых людей еще больше возможностей зарабо­тать свои собственные деньги. В первую очередь через орга­низацию студотрядов. В этом году в нашем районе их восемь. По всей республике молодежь старается провести свободное время с пользой, работает на каникулах и в выходные. Это поощряется.

Ответил Владимир Ген­надьевич и на вопросы ребят, которые просили поделиться рецептом своего успеха, срав­нить себя сегодняшнего и де­сять лет назад, рассказать о лю­бимых книгах и многое другое. Диалог получился живым и искренним. Что хотелось бы от­метить, задавали и проблемные вопросы. На них искали отве­ты сообща. В непринужденной беседе время пролетело неза­метно. В завершение открыто­го диалога молодежный лидер области подытожил: для дости­жения успеха надо прежде всего любить свое дело, трудиться и быть честным как по отноше­нию к другим, так и к себе.

Продолжается акция «В школу с «Добрым сердцем». В этот день вместе с Владимиром Бабичевым в гости к многодет­ной семье Митяшиных отпра­вились представители район­ной организации ОО «БРСМ», Ольга Шамархан, заместитель директора по воспитательной работе средней школы №1 г. Новолукомля. К началу учеб­ного года школьникам вручили канцелярские принадлежности.

А разговор с молодежью не завершился на диалоговой площадке. Намечены опреде­ленные проекты, которые ре­ализуются в самое ближайшее время.

Наталия ШИРКО