В ОАО «Иванский-Агро» стартовала уборочная кампания

Первый сжатый сноп, душистые караваи и традиционные жнивные песни – В ОАО «Иванский- Агро» дали торжественный старт уборочной-2022.

Обряд «Зажинки» провели на поле работники культуры.

Этим летом хозяйству пред­стоит убрать 1650 гектаров зерновых и более 500 гекта­ров рапса. 510 тонн – столь­ко необходимо сдать, чтобы выполнить госзаказ. Одним словом, работы у иванских аграриев немало, и она очень ответственная.

– Во время республикан­ского селекторного совеща­ния по уборочной кампании Президент Беларуси поставил четкие задачи, которые мы должны выполнить, – кон­статирует директор хозяйства Владимир Костюков. – И он абсолютно прав: сейчас как никогда серьезно стоит во­прос продовольственной без­опасности. Однозначно: мы должны накормить людей и у нас все это прекрасно понима­ют. На предприятии провели соответствующие подготови­тельные мероприятия, что­бы качественно и без потерь убрать урожай.

В хозяйстве планируют, что в нынешнем году общий каравай будет более весомым, чем прошлогодний. Этому способствовало сразу не­сколько факторов, в том числе и увеличение озимого клина.

– Озимые культуры имеют ряд преимуществ, – утверждает главный агроном ОАО «Иванский-Агро» Дми­трий Волосач. – Семена ис­пользовали качественные, вы­соких репродукций, вовремя провели подкормку, химпро­полку, ждем неплохой отдачи. Теперь слово за механизато­рами и, конечно, погодой.

Немаловажный аспект – исполнительская дисциплина. Как утверждает директор, кон­троль за ней на сельхозпред­приятии обеспечен.

– Специалисты хозяйства будут нести дневные и ночные дежурства, техника полно­стью подготовлена с учетом исключения потерь зерна, работники осознают степень ответственности и то, что на­полнение закромов – вопрос важный, – расставляет точки над і Владимир Костюков.

О том, что впереди у агра­риев в прямом смысле этого слова битва за урожай, го­ворил во время праздника и председатель райисполкома Александр Быков. И не­обходимо мобилизовать все ресурсы, чтобы получить ре­зультат. При этом ставку надо делать на качество работ, чет­кую тактику уборки, чтобы обеспечить максимальный урожай.

«Зажинки» – это прекрас­ная возможность выразить слова благодарности тем, кто в горячую пору трудится в поле от рассвета до заката. По итогам прошлогодней убо­рочной в число передовиков ОАО «Иванский-Агро» вы­шел Анатолий Дайлидёнок. Именно ему торжественно вручили сноп из первых сжа­тых колосков.

– В прошлом году в общей сложности немного не дотя­нул до тысячи, – признается комбайнер. – В этом урожай должны получить хороший, так что ставлю себе высокую планку. Вы не представляете, какое это удовольствие – ког­да в комбайне полный бункер зерна.

Официальный старт стра­де в Иванске дали. Что будет на финише – зависит от самих аграриев. Как и хлеб на столах белорусов.

Галина ЖУКОВА