Веломаршруты по памятным местам Чашниччины и Лепельщины: куда съездить

Педагоги из Чашникской гимназии совершили однодневный поход на велосипедах по памятным местам.

Отправной точкой стало ме­сто, где установлен музейный экспонат под открытым небом – самолет СУ-24. С хорошим настроением и бодростью духа направились в д. Тяпино, где остановились возле братской могилы советских воинов и партизан, почтили память по­гибших в годы войны. Этот на­селенный пункт связан с име­нем известного просветителя В.Тяпинского. Посетили в шко­ле учителя историко-краевед­ческий музей имени В.Тяпин­ского, где узнали об истории и обычаях родного края, знаме­нитых людях нашей местности. Ну и конечно, выезжая из де­ревни, не забыли попить родни­ковой воды с криницы нашего земляка.

Следующей точкой маршрута стал мемориальный комплекс «Вишенки». На глазах наво­рачиваются слёзы, и что-то сжимается в груди, ведь здесь сожжено заживо 114 мирных жителей деревни.

Но жизнь продолжается. Дружная компания держит курс в сторону д. Заслоново Лепель­ского района. Преодолев нема­ло километров, прибыли к свя­тому источнику «На крестах». Отдохнув там, набрали с собой чистой воды. На обратном пути педагоги заехали в д. Залессе, где посетили братскую могилу.

Закончился поход возле Ал­леи Героев Советского Союза в г. Чашники.

Екатерина Соболевская поделилась впечатлениями от поездки:

Велопоход оставил неиз­гладимое приятное впечатле­ние о нашей маленькой родине. Чтобы понять настоящее, ис­править сегодняшние и не допу­стить будущие ошибки челове­чества, необходимо заглянуть в прошлое, и тогда всё встанет на свои места. Плюс — масса поло­жительных эмоций, здоровый образ жизни.

Ирина СОЛОВЬЕВА