Государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору рассказывает об элекробезопасности

Все мы знаем, что с электричеством нужно обращаться осторожно. Однако в повседневной жизни, в уютной домашней обстановке мы порой забываем, что электричество из надежного друга может легко превратиться в смертельного врага. Особенно это актуально тогда, когда мы не следуем правилам электробезопасности. Замечено, что большинство случаев электротравматизма в быту связаны с нарушением правил эксплуатации или использованием неисправных бытовых электроприборов, личной неосторожностью и невнимательностью при обращении с электричеством, неисправной электропроводкой, попытками самостоятельной разборки и ремонта электроприборов.

Практические меры безопасного пользования электроэнергией в быту несложны и, на первый взгляд, необязательны. Однако их соблюдение помогает предотвратить трагические последствия нашей неосмотрительности.

Вот несколько рекомендаций для безопасного использования электрической энергии в быту. Следите за исправностью сетевого шнура, он должен быть ровным, без трещин, перегибов, других повреждений. Не тяните за него, чтобы вытащить вилку из розетки. Никогда не пользуйтесь электроприборами с поврежденной изоляцией провода или кабели.

Доверяйте монтировать электропроводку в вашем доме, хозпостройках и других помещениях только специалистам, имеющим разрешение на выполнение электромонтажных работ. Не прикасайтесь к оборванным проводам линий электропередачи, не приближайтесь к ним на расстояние ближе 8 метров. Не пользуйтесь самодельными электронагревательными приборами и электроинструментом; не прикасайтесь одновременно к электроприборам и заземленным металлическим предметам (батареям отопления, водопроводным, газовым трубам и т.д.). Не заполняйте водой из водопроводного крана включенные в электросеть чайники, кофейники. Недопустимо под напряжением ремонтировать любое электрооборудование; при перегорании предохранителей их следует заменять новыми, а не делать плавкие вставки из проволоки – “жучки”. Категорически запрещается строить пристройки к дому, сараю, бане, складировать сено, дрова или другие материалы непосредственно под воздушной линией или под воздушными вводами. Применять нужно электропроводку проводами к гаражам, другим подсобным помещениям с двойной изоляцией с креплением на тросе.

Выполнение этих простых правил послужит гарантом безопасности для вас и ваших близких.

Трусов Е.Н. , государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору