Жительница Чашникского района сменила кресло бухгалтера на кабину МАЗа

В недавнем прошлом бухгалтер, мать двоих детей, девушка ловко управляется с большой машиной. А еще, снимает ТикТок, где рассказывает о буднях водителя. Юлия – единственная в районе представительница прекрасной половины, занятая на отвозке урожая.

Когда эта хрупкая девушка едет на своем МАЗе, груже­ном зерном нового урожая, встречные водители реаги­руют одинаково удивленно. И это, утверждает Юлия, за­метно поднимает настроение.

– Забавно смотреть, какими большими гла­зами смотрят мужчины, когда осознают: за рулем большегруза девушка, – улыбается моя собеседни­ца. И добавляет, что в ОАО «Проземле-Агро», где она трудится с начала августа, предвзятого отношения к себе не чувствует. Хотя пона­чалу переживала: как отне­сутся в коллективе к женщи­не за рулем.

Впрочем, к сложившемуся стереотипу про неженскую профессию Юлия Бертош давно привыкла. Нет, любовь к сложной технике у нее не возникла в детстве. Уже ра­ботая в ОАО «Иванский-А­гро» бухгалтером, открыла для себя… трактор. И поняла: это то, что нужно. А позже вслед за мужем увлеклась большегрузами.

– Супруг у меня води­тель-дальнобойщик. Он и «заразил» меня любовью к этим серьезным машинам, – рассказывает Юлия. – Оту­чилась в автошколе, добави­ла к водительской категории В еще С и СЕ. Теперь в пла­нах – пойти по стопам мужа.

А пока полученные навы­ки девушка совершенствует на отвозке урожая. Говорит, что на сельхозпредприятии ее приняли очень хорошо, а работа здесь организована на высоком уровне: води­тель всегда четко знает, где именно будет занят, какие задачи перед ним стоят, а то, что происходит на поле, кон­тролируют и руководитель акционерного общества, и специалисты. Так что четко отлаженный механизм рабо­тает без сбоев.

Вопреки суждениям не­которых, перевозка зерна не менее ответственный этап уборочной, чем работа ком­байнеров.

– От водителей тоже мно­гое зависит, – рассуждает Юлия Бертош. – Важно пом­нить о сохранности урожая, ведь несоблюдение простых правил и стандартов может повлечь потери. Не надо списывать со счетов и такой вопрос, как оперативная до­ставка зерна на зерносушиль­ные комплексы для дальней­шей доработки.

Девушка прекрасно осоз­нает: она – одно из централь­ных звеньев в конвейере под название уборочная кампа­ния. Поэтому к делу у нее подход более чем серьезный.

– Я всегда ответственно относилась к работе, – при­знается Юлия. – К тому же очень ее люблю. Большие авто, дорога – это все мое.

Обо всем этом, а также буднях жены дальнобойщика девушка рассказывает в своем ТикТоке, где собрала уже бо­лее шести тысяч подписчиков. Утверждает, что ничего осо­бенного для этого не делала, тем не менее, про водителя МАЗа из Чашникского района теперь знают далеко за преде­лами региона и даже страны.

Галина ЖУКОВА