63 первоклассника пополнили ряды Чашникской детской школы искусств

Творческая семья Чашникской детской школы искусств пополнилась. В учреждении организовали торжественную линейку, на которой гостями праздника стали первоклассники.

У детской школы искусств есть до­брые традиции, которые по душе не только учащимся, но и их родите­лям. Чествование первоклассников в начале учебного года – одна из них. На сей раз мероприятие прохо­дило в актовом зале, поздравления и напутственные слова прозвучали в адрес 63 ребят.

Начальник отдела идеологиче­ской работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Алла Ба­ранова пожелала мальчишкам и девчонкам успехов в учебе, ярких выступлений и громких побед в раз­личных конкурсах.

А чтобы не быть голословны­ми директор ГУО «Чашникская детская школа искусств» Ольга Будко поздравила учащихся шко­лы – лауреатов международных, республиканских и областных кон­курсов по итогам четвертой четвер­ти. Заслуженные награды получили Алина Агарак, Илья Выдренко, Дарья Долгая (класс А. М. Усти­новича, эстрадный вокал), Да­ниил Пильчук, Богдан Криц­кий (класс фортепиано, учитель О. В. Дмитриева), Даниил Нор­ка, Алексей Лузгин, Степан Ша­ститко, Маргарита Качанова (класс фортепиано, учитель О. В. Будко), Арсений Галай, Алексан­дра Катульская (класс балалайки, учитель Н. Г. Дементей), Иван Гайдук, Александра Поздняко­ва (класс гитары и домры, учитель Е. С. Махотина), Анна Жагалко­вич (художественное отделение, учитель В. А. Варченя).

В Чашникской ДШИ трудятся творческие и опытные педагоги, учатся трудолюбивые и талантли­вые ученики. В учреждении рабо­тают музыкальное (инструменталь­ное и эстрадное), художественное и хореографическое отделения. Ежегодно учащиеся выступают на концертах, конкурсах, становятся лауреатами, дипломантами, зани­мают призовые места. Некоторые выпускники продолжили свое му­зыкальное образование, стали пре­подавателями, артистами, работают в учреждениях культуры. В школе также немало педагогов, которые постигали азы музыкального обра­зования здесь. В этом году свою про­фессиональную деятельность начи­нает Алина Морозова, учитель по классу балалайки. Она выпускница Чашникской ДШИ и ученица На­тальи Григорьевны Дементей. Полина Вишневская, выпускница хореографического отделения, при поступлении в Витебский государ­ственный колледж искусств пока­зала высокий балл. И о таких та­лантливых выходцах школы можно говорить бесконечно.

– Чашникская детская школа ис­кусств дала путевку в жизнь многим талантливым жителям райцентра. Они – гордость не только учрежде­ния, но и района. Надеемся, что и в жизни сегодняшних первоклашек музыка займет важное место, – под­черкнула Ольга Будко.

В том, что в детской школе ис­кусств будет весело и интересно, ребята смогли убедиться во время концерта, подготовленного учащи­мися и педагогами ДШИ. Перво­классники радовались теплому при­ему и обещали прилежно постигать музыкальную грамоту.

Наталья СТУКАЛОВА