Бобры, олени, колобки: чем удивляют жители Чашникского района, благоустраивая свои участки

Светлана Прищеп занимается благоустройством придомовой территории уже больше 30 лет. На ее дворе можно увидеть обширное разнообразие цветов: канны, альстромерии, петунии, гиацинты, лобелии. А также композиции из фигурок: бобра, оленя, хозяйку с гусем, колобка и многое другое. Давайте вместе окунемся в сказку, скрытую за забором.

Хозяйка дома работает в Тяпин­ской детский-сад средней школе учителем младших классов, по­этому фантазии ей не занимать. Любовь к цветоводству переня­ла в детстве от мамы. У той был большой сад, где девочка гуляла и наслаждалась красотой.

— Изначально ухаживала за комнатными цветами в классе. Всегда нравился их запах, поэ­тому решила перенести это бла­гоухание домой. А потом уже задумалась об уличной террито­рии. Фантазировала на малень­ком кусочке земли: высаживала цветы разных видов, меняла композицию, подбирала соче­тание оттенков, — рассказывает Светлана. — Конечно, иногда что-то не вырастало, но я не сдавалась и пробовала в следую­щем году. Главное в этом деле – выдержка и полет фантазии.

Когда Светлана поняла, что для полной картины не хвата­ет композиции, было решено воплотить давнишнюю идею в реальность – создать сказку. Фигурки не только покупали, но и делали своими руками, к примеру, солнце, фонарики, речку с мостиком.

— Это мой сказочный мир, где герои из разных вселенных дру­жат и ждут новых персонажей, — делится хозяйка.

Природа видит, когда ее любят, и посылает знаки одо­брения. К рачительной хозяйке усадьбы прилетают скворцы, аисты, ласточки, воробьи, кото­рые резвятся на зеленой траве. Светлана не скрывает восторга и радости от того, что ее уголок приютил птиц, которые чув­ствуют себя как дома.

— Поэтому я люблю весну, когда мир оживает и наполняет­ся красками. Тогда ко мне при­ходят свежие идеи, и я бегу за­казывать новые компоненты. А что насчет сложной поры года, то это осень. Нужно собрать се­мена, посадить черенки, долж­ным образом позаботиться о теплолюбивых растениях. Ведь каждый цветок требует индиви­дуального ухода: кто-то любит больше влаги и света, некото­рые, наоборот, – темноту и су­хость. Мой утренний ритуал на­чинается с осмотра владений и проверки, все ли в порядке. Цве­тами нужно жить и относиться к ним, как к детям, — продолжает рассказ наша собеседница.

Видно, что за столько лет работы Светлана уже живет графиком, привязанным к растениям. Поэтому дает со­вет начинающим: прежде чем браться за цветоводство, нуж­но точно знать, что на это есть время, энергия. Ведь иногда растения бывают очень ка­призными, и попыток вырас­тить определенный сорт может быть много. Но главное — ис­кать мотивацию в окружаю­щей среде, уметь видеть кра­сивое в простом и углубленно изучать литературу.

— Моя следующая цель – монетизировать увлечение, ведь в багаже уже большой опыт знаний и умений. У меня получилось осуществить мечту. Поэтому каждому желаю идти в том направлении, куда лежит душа, — советует сельчанка.

Анна СУШКОВА