В районе прошла республиканская неделя учреждений дополнительного образования детей и молодёжи

Угадать мелодию, попробовать свои силы в управлении роботом, назвать достопримечательности родного края и получить сладкий подарок – все это про активности республиканской недели учреждений дополнительного образования детей и молодежи, которая проходила в нашем районе.

– Если раньше мы приходили в школы или приглашали ребят в центр детей и молодежи, то на этот раз решили провести большой городской опен-эйр, – рассказывает директор Чаш­никского РЦДиМ Светлана Сушкова. – И не ошиблись. Получился яркий праздник детства и творчества.

В качестве локации меро­приятия выбрали площадь возле райисполкома. Имен­но здесь можно было удобно расположить площадки, рас­сказывающие о различных направлениях, которые реали­зуют в ЦДиМ, а также о безо­пасном поведении. В общую концепцию праздника орга­нично вписались уроки безо­пасности сотрудников ОГАИ Чашникского РОВД, отделе­ния Департамента охраны, районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

В этом году в центре плани­руют организовать работу 90 объединений по интересам, где на бюджетной основе сможет заниматься более 900 человек. Традиционно среди самых по­пулярных здесь называют во­кальное и хореографическое направления, техническое творчество, из года в год люби­телей интеллектуальных игр собирает клуб «Своя игра». Порадуют в этом году и ин­тересными новинками. Так, в райцентре откро­ется творческая мастерская «Уса­тый-полосатый», где ребята будут в разных техниках изготавливать котов, начнет ра­боту ансамбль мажореток «Фие­ста», мальчишки и девчонки смогут освоить лего-кон­струирование. В городе энергети­ков всех желаю­щих пригласят новые кружки эстрадного во­кала «Революция» и «Пласти­ка тела Буф», планируют раз­вивать такое направление, как пескография.

– Мероприятия, которые мы проводим в рамках недели учреждений дополнительного образования, помогают ребя­там не только определиться, каким видом творчества они хотели бы заниматься, но и продемонстрировать много­гранность талантов наших воспитанников, – утверждает директор ЦДиМ. – А еще, это прекрасная возможность заве­сти новых друзей.

Мероприятие в райцен­тре не единственное, которое было организовано в рамках республиканской недели. Так, в Чашниках прошла дружеская встреча с юными сенненцами, во время которой команды сразились в лазертаге. Пре­зентационная встреча с маль­чишками и девчонками была организована и в городе энер­гетиков.

Галина ЖУКОВА.