Чашники отпраздновали день города

Рядом приятных событий был в этом году ознаменован День города Чашники. На один день райцентр погрузился в атмосферу праздника, а одно мероприятие сменялось другим.

КОГДА ЗАЖИГАЮТСЯ ЗВЕЗ­ДЫ. Традиционно праздновать день рождения города начали заранее. Накануне основной даты как всегда состоялся от­крытый конкурс эстрадной пес­ни «Зажигаем звезды». В этот раз он собрал рекордное коли­чество участников из Чашник, Новолукомля, Ушачского, Бе­шенковичского и Дубровенского районов. В разных возрастных категориях выступали вокали­сты и ансамбли.

– Ехать, конечно, далековато, но оно того стоило, – рассказа­ла руководитель детской студии эстрадной песни «Веснушки» Дубровенского РДК Ольга Ма­лец. – Здесь собрались, действи­тельно, сильные исполнители. А это – прекрасный опыт для юных вокалистов.

Согласна с ней и руководи­тель образцовой вокальной сту­дии «ДоМиСолька» районного центра детей и молодежи Юлия Зинкевич. Ее воспитанники не пропустили ни одного сезона конкурса и ежегодно получают награды и призовые места.

— «Зажигаем звезды» – хо­рошая стартовая площадка для больших побед, – увере­на Юлия Александровна. – А еще, возможность выйти из зоны комфорта, почувство­вать сильную конкуренцию и завести новых друзей.

По сложившейся много­летней традиции обладателя гран-при объявили и награ­дили во время торжественно­го мероприятия, посвящен­ного Дню города. В этом году главная награда творческого соревнования вместе с Наде­ждой Романовской уехала в Ушачи.

ПУСТЬ МНОЖАТСЯ РЕ­КОРДЫ. События, которое открыло череду праздничных мероприятий, жители района ждали с нетерпением. Поэ­тому неудивительно, что на открытии физкультурно-оз­доровительного комплекса с бассейном было многолюдно. А накануне на Чашниччину пришла еще одна хорошая но­вость: наши юные футболисты одержали победу в финаль­ном этапе республиканских соревнований среди детей и подростков по футболу «Ко­жаный мяч» на призы Прези­дентского спортивного клуба.

Активное развитие спор­тивной сферы в Чашникском районе отметил и председа­тель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

— Объект достаточно серьезный, строился он не один год. И стал хоро­шим подарком не толь­ко для Чашникского, но и соседних регионов. Уверен, что этот спор­тивный комплекс будет востребован у людей, ведь созданы все условия для того, чтобы жители района могли здесь за­ниматься спортом, отды­хать. Через неделю такой же большой спортком­плекс будет сдан в Глу­боком. Важная задача по развитию спортивной инфраструктуры в обла­сти постепенно выполняется, — отметил Владимир Влади­мирович.

На строительство совре­менного ФОКа, которое на­ходилось на контроле у Главы государства, затрачены нема­лые средства. Помимо бассей­на здесь есть зал для игровых видов спорта, тренажерный и фитнес-зал, сауна, игровая детская комната, кафетерий. Ознакомиться с новым объек­том и оценить масштабы сде­ланного могли все желающие, для которых спорткомплекс гостеприимно распахнул две­ри сразу, как только была пе­ререзана символическая крас­ная лента.

ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО. Центром празднования дня рождения Чашник стала пло­щадь возле райисполкома, где расположились торговые ряды, тематические площадки, выставки и презентации. Здесь же состоялось торжественное мероприятие «Нам есть чем гордиться!». И главным объ­ектом гордости стали, конечно же, люди. Те, благодаря кото­рым з года в год растет, разви­вается, хорошеет город.

В последнее время Чаш­никский район укрепил свои позиции в социально-эко­номическом развитии, что подтверждает ряд фактов, подчеркнул председатель рай­онного исполнительного ко­митета Александр Быков. Так, рост среднемесячной за­работной платы составил по­рядка 118 процентов, по этому показателю Чашниччина за­нимает одно из ведущих мест в области. Наш регион имеет значительный индустриаль­ный потенциал, растет объем прямых иностранных инве­стиций, успешно решаются за­дачи, стоящие перед агропро­мышленным комплексом.

— Чашничане умеют сохра­нять историческое наследие. В этом году в райцентре завер­шили реконструкцию Аллеи Героев Советского Союза, в Год исторической памяти двум школам района присво­ено звание Героев Советского Союза. Слова огромной бла­годарности – ветеранам тру­да, а также всем, кто своими талантом, энергией внес не­оценимый вклад в создание материального и духовного потенциала города, — отме­тил глава района.

Самых заслуженных при­гласили подняться на сцену за наградами. Ими были отмече­ны представители разных сфер деятельности, молодежь и ве­тераны. Прекрасным подарком для гостей праздника стала яркая концертная программа. Празднование продолжалось до самого вечера и заверши­лось красочным фейерверком

Галина ЖУКОВА.

Фоторепортаж / Открытие бассейна /Зажигаем звёзды