О том, как выполняют обязательства по платежам в бюджет сельскохозяйственные предприятия района, шла речь во время планерки

Председатель райисполкома Александр Быков слушал о том, как выполняют обязательства по платежам в бюджет сельскохозяйственные предприятия района.

В формировании доходной части бюджета региона в этом году приняло участие семь сельскохозяйственных организаций, отметила заме­ститель начальника инспек­ции – начальник управления по работе с плательщика­ми по Чашникскому району ИМНС по Лепельскому рай­ону Татьяна Автухова. За январь-август 2022-го в кон­солидированный бюджет района поступило более 760 тысяч рублей платежей от аг­ропромышленных предприя­тий, 84 процента из которых – подоходный налог. Вместе с тем у ряда сельхозпредприя­тий имеется задолженность по подоходному налогу с вы­плаченных сумм в августе ме­сяце.

В то же время согласно налоговому законодатель­ству, исчисленный подо­ходный налог необходимо удерживать непосредственно из доходов плательщиков при их фактической выпла­те. Однако не все субъекты хозяйствования своевремен­но уплачивают его, имеют место факты перечисления подоходного налога в мини­мальных суммах. Стоит пом­нить и о том, что с июля 2021 года ужесточены меры от­ветственности за неуплату в бюджет подоходного налога. За данное нарушение пред­усмотрены не только штраф­ные санкции, но и лишение свободы сроком до трех лет.

Кроме этого, в ходе со­вещания традиционно обсу­дили состояние пожарной, общественной безопасности. Как рассказал начальник Чашникского РОВД Алек­сандр Усовик, на прошедшей неделе на территории района произошло два ДТП, одно из которых – со смертель­ным исходом. Зарегистриро­вана и смерть в результате утопления. Так трагически закончилась рыбалка на Лу­комльском озере для жителя областного центра.

Пополнилась и печаль­ная статистика Чашникского РОЧС. 6 сентября в д. Паулье произошел пожар, в резуль­тате которого погиб местный житель. Рассматриваемая причина возгорания – не­осторожное обращение с ог­нем при курении. Начальник районного отдела по чрезвы­чайным ситуациям Сергей Малашенко напомнил, что соблюдение правил пожар­ной безопасности, пользова­ния электрооборудованием, печным отоплением, уста­новка АПИ помогут избежать трагедии.

Галина ЖУКОВА