КГК контролирует вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемого госимущества

На повседневном контроле Комитета государственного контроля Витебской области находится вопрос вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества.

В мае 2022 г. на заседании кол­легии Комитета государствен­ного контроля Витебской обла­сти было предложено местным органам власти провести сплошную инвентаризацию с целью формирования полной и достоверной информации о наличии на подведомственной территории неиспользуемого государственного имущества.

В результате выявлено 225 неиспользуемых объектов, среди которых в Браславском (18), Глубокском (20), Горо­докском (28), Докшицком (17), Миорском (21), Полоцком (12), Поставском (18), Рос­сонском (14), Ушачском (13), Чашникском (14) районах и г. Витебске (12).

При этом из указанных объектов в отношении 93 определены мероприятия по вовлечению их в хозяйствен­ный оборот, в отношении 132 – по сносу.

В целом за 8 месяцев 2022 года в хозоборот вовлечено 83 объекта, из них 76 продано, один сдан в аренду, 2 переда­но в пределах государственной собственности, 3 в частную собственность, один внесен в уставный фонд. Также снесен 41 объект, 2 используется в соб­ственных целях.

Наибольшее количество объектов вовлечено в хозяй­ственный оборот в Постав­ском (8 объектов), Полоцком и Чашникском районах (по 7 объектов), Верхнедвинском, Докшицком, Шумилинском и г.Новополоцке (по 6), Оршан­ском, Сенненском районах и г.Витебске (по 5), ни одного – в Дубровенском и Россонском районах.

Контрольные мероприятия по данному вопросу будут про­должены.

По материалам Комитета государственного контроля Ви­тебской области подготовила Ирина СОЛОВЬЕВА