Коренные чашничане вспоминают, как выглядели Чашники несколько десятков лет тому назад

День рождения города – знаковая дата, особенно когда его возраст перешагнул рубеж в пять столетий. Узнать, какими были Чашники 500 лет назад, сегодня непросто. А вот вспомнить, как выглядел райцентр, скажем, во времена Советского Союза, можно с помощью его коренных жителей. Мы поговорили с чашничанами и выяснили, какие изменения произошли за несколько десятков лет в городе.

Валентина Кравченко:

– Я родилась в этом уютном городе, окончила среднюю школу №1, а позже стала в ней преподавать. Поэтому изменения в облике райцентра наблюдаю с самого детства. Помню, как в сложные девяностые по кирпичикам отстраивалась четвертая школа. Это было знаковым событием и для Чашник, и для меня, потому что я перешла туда работать. Сейчас очень радует, как в духе патриотизма воспитывается наша молодежь. Не только школа помогает в этом, но и учреждения дополнительного образования. К примеру, детская школа искусств с ее разнообразием направлений, РЦДиМ, где можно научиться чему угодно. Там работают настоящие профессионалы. Также в Чашниках не забывают об истории: в историческом музее появляются новые большие экспозиции. Не могу не отметить, каким город стал чистым и ухоженным: много цветов, парков, граффити. А главное, понимаешь, что это только начало пути.

Георгий Кольцов:

– Здесь я живу с 1966 года. За это время очень многое изменилось и появилось буквально на моих глазах. К примеру, все многоэтажки по улице Ленинской. В то время не было газа, а сейчас все функционирует намного проще. Я помогал в строительстве автостанции, типографии, внес, как говорится, свой вклад в развитие Чашник и горжусь этим. Проработал в колхозе 17 лет и умею наслаждаться природой. Сейчас больше всего люблю приезжать на дачу, где отдыхаю и набираюсь сил, возвращаясь воспоминаниями в прошлое. Как будто я вновь молодой, бегу на работу по узким улочкам райцентра. А потом открываю глаза и понимаю: все очень изменилось. И я рад, что в лучшую сторону.

Ирина Каравицкая:

– Люблю этот город, потому что здесь родилась и живу уже 61 год. Даже сама не заметила, как он вырос: раньше не было пятиэтажек, всего одна аптека, библиотека, детский сад, больница состояла из нескольких деревянных зданий, брусчатые дороги. Помню, как лет 50 назад на улице Ленинской стояло маленькое здание – магазин, где через окошко выдавали хлеб только по талонам. В детстве я очень радовалась этим покупкам. Сейчас же там находится парикмахерская. Век технологий и быстрого развития помог городу стать просторнее и красивее. Эти изменения уж точно идут на пользу Чашникам. Я рада, что благоустройство у нас тоже на высоком уровне. Люблю гулять по ухоженным паркам и улицам. В этом городе не только живешь, но и вдохновляешься.

Анна СУШКОВА