Мастер-классы для жителей и гостей Чашникского района проведут мастера Дома ремёсел

Мастера Чашникского Дома ремесел на День города представят выставку и проведут мастер-классы для всех желающих. Рядом с шедеврами именитых ремесленников найдется место и для первых работ начинающих талантов Чашниччины.

Молодых специалистов уч­реждения культуры Марию Кукурузяк и Маргариту Шептицкую накануне празд­ника мы застали за подготов­кой сувенирной продукции. Девчонки воодушевленно рас­писывали керамические изде­лия, которые через несколько дней увидят и, возможно, за­хотят приобрести гости празд­ника. Тарелки с росписью, колокольчики и глиняные горшки, свистульки, подковы – каждая работа уникальна и заслуживает внимания.

Чашничанки Маша и Мар­гарита получили дипломы Витебского государственного технологического колледжа и вернулись работать на малую родину.

— Дома и стены помогают — это правда, — утверждают девчата. – Здесь все родное, привычное, люди добродуш­нее. Снова же, родители всегда помогут, подскажут. Да и как говорится, где родился – там и пригодился.

Во время учебы Маша Ку­курузяк проходила в Чашник­ском Доме ремесел практику. Талантливые мастера распо­ложили к себе, «заразили» любовью к народным ре­меслам. Она твердо решила получить распределение на Чашниччину. Так и случи­лось. Сейчас Маша — руко­водитель кружков для детей «Цветные ступеньки» и «Ру­котворушка». Обучает ребят шитью, вышивке, изготовле­нию кукол. А заодно, как она утверждает, учится сама вме­сте с ребятами. В свободное время увлекается росписью керамических тарелок.

Творческая профессия юной мастерице нравится. При этом девушка считает, что расширять кругозор нужно по­стоянно. Специальности ткача и дизайна интерьеров она уже освоила. Теперь девушка за­очно поступила в Витебский государственный университет имени П. М. Машерова, где получит специальность искус­ствоведа.

Ее коллега Маргарита Шептицкая еще только ос­ваивается в Доме ремесел. Поступая в Витебский госу­дарственный технологиче­ский колледж на изготовителя художественных изделий из керамики и оператора ком­пьютерной графики, думала отдать предпочтение второй специальности. Однако педа­гог, мастер-керамист с 30-лет­ним стажем буквально влюбил в свое дело всех ребят в группе. Большинство однокурсников Маргариты, как и она сама, выбрали керамику. Сейчас мо­лодой специалист работает в тандеме с мастером Валерием Варченей. Занимаются изго­товлением глиняного панно по случаю Дня города Чашники. У талантливой умелицы уже есть небольшая коллекция свисту­лек, колокольчиков. Призна­ется, что они у нее лучше всего получаются.

С приходом Маргариты Шептицкой в Дом ремесел возобновляется работа кружка «Глиняная игрушка». Сейчас в учреждении ждут всех желаю­щих научиться изготавливать игрушки из глины. По словам девушки, занятие это весьма увлекательное и полезное.

Хочется пожелать начина­ющим умелицам творческих успехов. Кто знает, возможно, совсем скоро их изделия будут не только на выставках Чаш­никского Дома ремесел, но и в частных коллекциях.

Наталья СТУКАЛОВА