Чашниччина приняла эстафету марафона «Единство»

Чашниччина приняла эстафету областного марафона «Единый». В субботу государственный флаг и рушники районов, уже принявших участие в патриотическом проекте, нашим землякам вручили лепельчане.

В первый день осени на Витебщи­не стартовал гражданско-патри­отический марафон «Единый». Проект инициировали облиспол­ком и областная организация ОО «БРСМ», которые приурочили его ко Дню народного единства. Стар­товой точкой большого областно­го мероприятия стали Поставы, откуда главные символы марафо­на отправились по всей области. В каждом из районов к ним прибав­ляются рушники с традиционным региональным орнаментом. Фи­ниш проекта запланирован на 17 сентября. В этот день флагоносец Витебского района передаст об­ластному центру флаг Республики Беларусь и все собранные рушни­ки. На центральной площади Ви­тебска состоится торжественная передача флага и рушников, а так­же марш-парад флагов Республики Беларусь со всех районов области. В числе символов марафона будут и переданные с Чашниччины.

 

Среди мероприятий, которые в нашем районе провели в рамках областного гражданско-патрио­тического марафона, — автопро­бег к границе с Лепельщиной, где прошла торжественная встреча с соседями. Честь пронести флаг и традиционный рушник предостав­ляется людям, проявившим себя в различных сферах деятельности. В состав делегации нашего реги­она вошли представители трудо­вых коллективов, общественных объединений, молодежи и обще­ственности. Участники автопро­бега посетили также мемориаль­ный комплекс «Вишенки», где возложили венки и цветы.

 

 

Кульминацией мероприятия стало вручение государственного флага председателю Чашникско­го райисполкома Александру Быкову, которое состоялось на главной сцене во время праздно­вания Дня города. Кроме этого, на площади прошли молодежная акция «Роднае-народнае», ин­тернет-челлендж «17», другие активности. А уже в понедельник из райцентра снова стартовал ав­топробег. Колонна отправилась к границе с Сенненским районом, чтобы передать эстафету марафо­на «Единый» дальше.

Галина ЖУКОВА.