На Чашниччине профессиональный праздник отмечают бумагоделы

Руководство филиала «Бумажная фабрика «Красная Звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК» утверждает: смена, которой руководит старший мастер цеха по производству бумаги и картона Александр Шибеко, – одна из лучших. И тогда, когда речь идет о количестве выпускаемой продукции, и тогда, когда оценивается ее качество.

За все эти вопросы в первую очередь отвечает старший мастер. На фабрике он тру­дится без малого два десят­ка лет и знает малейшие ню­ансы производства бумаги и картона.

– За что я люблю свою работу? За все. Это тот слу­чай, когда приходишь на ра­бочее место и понимаешь – это, действительно, твое, – признается Александр Алексеевич. Причем гово­рит об этом так искренне и с душой, что не возникает никаких сомнений: человек нашел свое призвание.

Нельзя сказать, что этот путь был долгим. Александр Шибеко – представитель се­мейной династии бумагоде­лов. Он хорошо помнит, как  в детстве бегал на фабрику, где работала его мама, ка­кой неподдельный интерес вызывали тогда серьезные машины и механизмы. С го­дами этот интерес не ослаб, а, скорее, окреп, поэтому вы­бор сферы деятельности для него был очевиден.

Опыта набирался, можно сказать, поэтапно: путь по карьерной лестнице начинал с должности размольщика в цеху по производству бумаги и картона. Сегодня же у него в подчинении в общей слож­ности 14 человек.

– Коллектив у нас очень хороший, все работники от­ветственные, добросовест­ные. Одним словом, команда профессионалов, где каж­дый знает: нельзя подвести коллег и допустить брак, – утверждает старший мастер.

Согласен с ним и маши­нист бумагоделательной ма­шины Олег Петров. Ответ­ственный, исполнительный – так говорит о своем подчи­ненном старший мастер. И не только он. Заслуги маши­ниста признают и в филиале, и на более высоком уровне – в концерне «Беллесбум­пром». Грамоту последнего Олегу Петрову вручили на мероприятии, приурочен­ном ко Дню работников леса и лесоперерабатываю­щей промышленности. Сам же Олег Борисович о своих профессиональных каче­ствах предпочитает скром­но отмалчиваться. Гораздо охотнее говорит об особен­ностях производственного цикла. При этом признается: работа у него хоть и непро­стая, но очень интересная.

А если есть заинтересо­ванность, будет и результат. Причем он в филиале по ряду позиций закономер­но положительный. Так, за семь месяцев этого года темп роста объемов промышлен­ного производства при пла­не 108,2% составил 129,6%. При задании в 4% рента­бельность продаж выросла до 7,9%. Тенденция роста на­блюдается и в сфере экспорта продукции, его доля в объеме производства составила бо­лее 40%.