В Чашниках отпраздновали День народного единства

Автопробеги, патриотические акции и праздничный концерт – всю неделю в районе продолжались мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства.
Самый молодой государственный праздник на Чашниччине отметили активно и массово.
В ФОРМАТЕ ДИАЛОГА. Диалоговые площадки, где шла речь про историю нашей государственности, проходили в трудовых коллективах и учреждениях образования. Одна из них, организованная в СШ №4 райцентра, объединила старшеклассников, педагогов, представителей общественных объединений.

Что сплачивает наш народ, какие события из истории страны спо­собствовали объединению бело­русов, в чем заключается суть на­родного единства – ответы на эти и многие другие вопросы ребята ис­кали вместе с учителями истории и руководителями по военно-патри­отическому воспитанию, предста­вителями ветеранской и молодеж­ной организаций района.

Важно, что большую роль в ме­роприятии отвели молодым лю­дям. Организаторы уверены: не­обходимо говорить с молодежью про историческую справедливость и истинный патриотизм, который проявляется в простых вещах.

 

ТРУД КРУТ. К празднованию Дня народного единства в районе по­дошли основательно. Накануне провели ряд трудовых десантов, во время которых на Чашниччине появились новые аллеи и компо­зиции. В акции по посадке деревь­ев включились многие, кто решил внести вклад в благоустройство на­селенных пунктов региона.

А вот о том, как потрудилась молодежь во время летних ка­никул, говорили во время тор­жественного закрытия третьего трудового семестра. Символично, что мероприятие было организо­вано накануне праздника, который подчеркивает преемственность поколений, отметил, приветствуя собравшихся, первый заместитель председателя-начальник управле­ния по сельскому хозяйству и про­довольствию райисполкома Ми­хаил Мильчанин.

– Доброй традицией на Чаш­ниччине стало создание студенче­ских отрядов, которые объединя­ют активную молодежь, любящую свою страну, верящую в будущее, – подчеркнул Михаил Иванович. – Слов благодарности заслуживают руководители предприятий, кото­рые поддержали ребят, предоста­вили им возможность попробовать себя в разных сферах, заработать собственным трудом. Уверен, что это лето прошло для участников студотрядовского движения весе­ло, насыщенно и полезно.

Благодарственные письма и подарки принимали командиры и бойцы студотрядов, а также руко­водители предприятий, где работа­ли школьники.

ДЕНЬ, КОТОРЫЙ ОБЪЕДИНЯ­ЕТ. Самый молодой государствен­ный праздник, который белорусы отметили 17 сентября, подчерки­вает незыблемость и самодоста­точность белорусской нации и го­сударственности. Об этом говорил председатель районного Совета депутатов Александр Косов, ко­торый дал старт праздничному мероприятию, что прошло в День народного единства на площади возле райисполкома.

 

– Сегодня Беларусь – это стра­на, с которой считаются на миро­вой арене, – напомнил Александр Дмитриевич. – Нашу продукцию знают во всех уголках мира, мы полностью обеспечиваем себя продовольствием и поставляем продукты питания за рубеж. Мы строим жилье, дороги и школы. А главное – мы живем в спокойной стране, где у каждого есть возмож­ности для самореализации. Сохра­нить и приумножить наши успехи мы сможем только тогда, когда бу­дем едины, как были едины наши предки, защищавшие свою зем­лю от врага. Они давно доказали: единство – это мощная и непрео­долимая сила.

Дух единения ощутили все, кто пришел на главную праздничную площадку райцентра. Здесь были организованы выставки, темати­ческие площадки, молодежные активности. В ходе концертной программы наградили победите­лей многочисленных конкурсов, которые были объявлены ко Дню города Чашники.

Тематические мероприятия ко Дню народного единства прошли также в городе энергетиков, сель­ских населенных пунктах региона. Жители Чашниччины в очередной раз подтвердили: они едины в вы­боре курса, в желании сделать ро­дину красивой и процветающей.

Галина ЖУКОВА