О преимуществах член­ства нашей страны в ШОС рассуждает Игорь Мартынов

Экспертное сообщество продолжает обсуждать заседание Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде.

О преимуществах член­ства нашей страны в ШОС рассуждает заме­ститель председателя Постоянной комиссии по национальной безо­пасности Палаты пред­ставителей Националь­ного собрания Игорь Мартынов:

— Наш Президент, который очень тонко чувствует нерв эпохи, не единожды в эти дни повторил: самое главное сейчас – не упустить этот момент, найти альтерна­тиву существующим реалиям. Решение о том, чтобы предоставить нашей стране статус полноправного члена ШОС принято, причем единогласно. Юриди­ческая процедура запущена, и мы продолжаем дви­жение вперед.

Сегодня ШОС — это восемь крупнейших стран мира. Россия, Китай и Индия – это половина на­селения планеты. По сути, это противовес суще­ствующему миропорядку с главенством США и Евросоюза. Удивляет, что эти страны до сих пор не понимают: прежнего мира не будет. Цель ШОС – не война, как у старых колониальных держав, а сотрудничество во всех сферах: и экономике, и без­опасности.

В то время, как Евросоюз действует по своим пра­вилам, ШОС хочет торговать и жить на равноправных условиях. К примеру, мы видим, как международная торговля переходит на национальные валюты вместо доллара, у членов организации есть такие договорен­ности. Это повышает ценность валют, в том числе на­шей, а также конкурентоспособность товаров.

О том, что будущее за ШОС, говорит и тот факт, что заявки на членство подали некоторые крупные латиноамериканские страны. Президент Турции на днях заявил, что хочет вступить в Шанхайскую ор­ганизацию сотрудничества. Это единственная страна НАТО с такими намерениями! Значит, у турков есть некое недоверие к тем структурам, в которых они со­стоят, а также к странам и США в частности.

Галина ЖУКОВА