Работники УНП ЖКХ «Коммунальник» провели централизованную вакцинацию против COVID-19

В  нашем районе ведется большая работа по профилактике COVID-19. Мы побывали в УНП ЖКХ «Коммунальник» во время проведения плановой ревакцинации работников предприятия.

В связи с наступлением холодов и прогнозируемым специалистами увеличением сезонной заболеваемо­сти, было решено провести вакци­нацию централизованно, пригласив медиков на предприятие. Аргумен­тация проста: чтобы гражданину осуществить данную процедуру, не­обходимо посвятить ей немало сво­бодного времени. Нужно пойти в поликлинику, выстоять в очереди, причем зачастую рядом с заболев­шими людьми. Не всем этот вариант подходит. Поэтому и было решено организовать ревакцинацию в таком формате.

Как нам рассказала ответствен­ная за идеологическую работу Н. В. Шишпор, первичный этап вак­цинирования прошли 90% комму­нальщиков. Желающих пройти бу­стерную вакцинацию пока четверть коллектива. Но это только начало.

Участковый врач-терапевт О. Н. Карусевич комментирует:

– Мы проводим встречи с тру­довыми коллективами организаций и предприятий, разъясняем значи­мость вакцинирования для здоровья всего населения. Радует, что люди прислушиваются и приходят к нам. Мы же в свою очередь всегда откли­каемся на просьбу администрации той или иной организации провести процедуру вакцинации от COVID-19 централизованно. Это удобно и для нас, медиков, и для работников.

Ведется широкая деятельность по просвещению людей. Но, к сожа­лению, пока специалистам прихо­дится констатировать: наибольшим мотивирующим фактором к про­ведению вакцинирования служит информация о неблагоприятных исходах заболевания среди знако­мых, соседей, родственников. Ме­дики предупреждают, что прививка помогает ослабить течение болезни, минимизирует риск негативных по­следствий, но никаким образом не гарантирует невозможность зара­жения. Для этого необходимо со­блюдать меры предосторожности.

Профилактика COVID-19 ста­ла основной темой программы круглого стола, проведенного на базе Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и обще­ственного здоровья. Специалисты различных служб проанализирова­ли работу по нескольким направле­ниям, качественные и количествен­ные показатели в разрезе регионов.

О конкретных мероприятиях по привлечению к вакцинации гово­рили врачи-эпидемиологи, сотруд­ники учреждений здравоохранения. Председатель Витебской областной организации РОО «Белорусское Общество Красного Креста» Г. П. Желанова рассказала о реализа­ции проекта БКК «Вакцинация про­тив COVID-19 (начальный этап)» в восьми пилотных регионах Витеб­ской области.

Большое внимание выступаю­щие уделили бустерной вакцинации населения. Отмечено, что по ряду показателей Чашникский район на­ходится среди лидеров, в частности, по вакцинации детей.

Как нам рассказал заведую­щий санитарно-эпидемиологиче­ским отделом Чашникского РЦГиЭ А. Н. Минин, высокий результат вакцинирования в районе – это итог коллективной работы сотрудников разных служб. Персонал УЗ «Ново­лукомльская ЦРБ», работники са­нитарной службы постоянно ведут разъяснительную работу среди на­селения, организуют встречи в тру­довых коллективах, сами являются примером. Практика давно дока­зала: лучше предупредить болезнь, чем потом лечиться и бороться с ос­ложнениями.

Наталия ШИРКО