О символизме 17 сентября и ценностях, которые объединяют белорусов, мы поговорили с Игорем Мартыновым

В этом году мы во второй раз будем отмечать День народного единства. Соответствующий указ об установлении этого государственного праздника Президент Беларуси подписал 7 июня прошлого года.

О символизме 17 сентября и ценностях, которые объединяют белорусов, мы поговорили с заместителем председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Игорем Мартыновым.

ВАЖНАЯ ДАТА. День на­родного единства – знаковый праздник, уверен депутат. У этой даты – большой симво­лизм, обусловленный славной и местами трагической истори­ей Беларуси.

— Для меня, как и для мно­гих моих соотечественников, это такая же важная дата, как 9 мая и 3 июля. Именно 17 сен­тября 1939 года начался осво­бодительный поход Красной Армии, в результате которого Западная Беларусь вошла в со­став БССР. Хочу отметить, что это стало актом восстановления исторической справедливости, который белорусы приняли с огромным воодушевлением. Все мы помним, что в 1921-м по условиям Рижского мирно­го договора белорусский народ разделили, причем против его воли. Так не должно быть, что и подтверждает история, — от­мечает Игорь Мартынов.

Говоря о ситуации в Запад­ной Беларуси, Игорь Феликсо­вич напоминает, что польские власти активно проводили по­литику уничтожения самоиден­тичности белорусов, делая все, чтобы со временем они превра­тились в исчезающее этническое меньшинство, лишенное воз­можности национально-куль­турного развития. Примерно та­кая же ситуация складывалась и в плане экономического разви­тия: Польша считала белорус­ские земли даже не колонией, а окраиной, исконно польской территорией. При этом она заметно отставала в социаль­но-экономическом развитии от центральных воеводств, здесь быстрее росла безрабо­тица, заметнее был промыш­ленный спад.

ИСТОРИЧЕСКАЯ

СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Неуди­вительно, что советских солдат население той части Беларуси встречало как освободителей. В конце октября 1939 года на­родное собрание Западной Бе­ларуси постановило объявить 17 сентября Днем освобожде­ния трудящихся Западной Бе­ларуси. И в течение нескольких последующих лет этот празд­ник отмечался и в Западной Беларуси, и БССР в целом. На­поминание о нем —улицы, пло­щади, которые названы в честь 17 сентября.

— После Великой Отече­ственной войны Польша во­шла в число союзников Совет­ского Союза и упоминать о ее поражении в 1939 году стало политически некорректно. Мы очень долго деликатно молча­ли о событиях прошлого, что­бы не портить отношения со страной-соседкой. Но сегодня, когда маски сорваны, мы от­крыто говорим и о ситуации, сложившейся до 1939-го, и об историческом фундаменте Дня народного единства, — расстав­ляет акценты Игорь Мартынов.

ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ОБЪЕДИНЯЕТ. При этом Игорь Феликсович отмечает, что запрос на учреждение этого праздника в обществе возник давно: в Палату представите­лей Национального собрания периодически поступали об­ращения с соответствующей просьбой. Прозвучала она и на VI Всебелорусском народном собрании.

— То, что белорусский на­род в 1939-м наконец объе­динился, сыграло свою роль в Великой Отечественной войне. Мы смогли единым фронтом выступить против немецких за­хватчиков, поднять разрушен­ную страну из руин, сохранить свою самобытность и незави­симость. И сегодня белорусы едины в выборе вектора раз­вития страны, — подчеркивает наш собеседник.

Говоря о ситуации, сложив­шейся в нашей стране и вокруг нее, Игорь Феликсович выска­зывает твердую уверенность: как бы западные политики не хотели нас рассорить и разве­сти по разные стороны барри­кад, мы будем вместе, ведь нас многое объединяет.

— Однажды от хорошего знакомого я услышал пре­красное слово «людскасць», — вспоминает Игорь Мартынов. — Как нельзя лучше оно ха­рактеризует белорусов. В нем — белорусская душа, доброта, гостеприимство, стремление к миру и согласию. Мы чистые, искренние, честные, не хотим никому зла. Как бы нас не пы­тались раскачать, у белорусов всегда хватало мудрости, силы, чтобы не поддаться на прово­кации. И все это, заложенное на генном уровне, объединяет нас всех в одну великую нацию.