День народного единства – праздник значимый для белорусов

Нина Рож­ко, заме­ститель директора представи­тельства Белгосстра­ха по Чаш­никскому району.

– Считаю, что День народного единства – праздник значимый для белорусов. Он позволяет лю­дям осознать свое родство, по­чувствовать себя большой друж­ной семьей. История, память – это то, что объединяет белору­сов, которые сумели сохранить свою самобытность и самосто­ятельность. Сейчас важно быть едиными, сплоченными, пони­мать значимость суверенитета государства. И здесь немаловаж­ная роль принадлежит экономи­ческой составляющей. А для это­го каждый должен добросовестно трудиться на рабочих местах. Только так можно улучшить бла­госостояние свое и страны.

Есть важные жизненные цен­ности, которые не теряют своей значимости во все времена. Это Родина, семья, люди. Любовь к родному краю, своим близким, уважение к людям – фундамент, на котором строится общество.

Считаю, что сейчас важно укреплять семейные ценности, обычаи, не поддаваться навя­занным моделям и тенденциям. Ведь наша история, менталитет, привычки и традиции являются составляющими национальной особенности, на которой базиру­ется единство. Белорусская толе­рантность – своего рода бренд. На нашей земле во все времена жили в согласии люди разных нацио­нальностей и вероисповеданий. Белорусский народ никогда не подчеркивал своего преимуще­ства, был примером добрососед­ства, всегда занимал только обо­ронительную позицию.

Мы с благодарностью вспо­минаем ветеранов, подвиг бело­русского народа в годы Великой Отечественной войны. Важно, чтобы не только наше поколение знало об этом. Нужно рассказы­вать о мужестве предков детям и внукам, воспитывать патриотов. Празднуя День народного един­ства, мы сохраняем верность тра­дициям и нравственным ценно­стям, любовь к Родине.

Наталья СТУКАЛОВА