Чаша единства, символ города Чашники, занимает центральное место на всех выставках народных ремесел района

.Логично, что и во время празднования 518-летия райцентра этот уникальный сосуд смогли увидеть гости, заглянувшие к рядам Дома ремесел.

Соломенный шедевр достигает в высоту и в диаметре пример­но 60 сантиметров, декорирован белорусской символикой и орна­ментом. А появился он благодаря творческому проекту по соломо­плетению, который стартовал в прошлом году и был приурочен к Году народного единства. Идея создать чашу имеет историче­скую основу. По одной из вер­сий, город находится в низине, напоминающую по форме чашу. Отсюда и название населенного пункта. Более того, райцентр из­давна славился мастерами гон­чарного дела. Они изготавливали разного рода глиняную посуду, в том числе кувшины, миски, чаш­ки, что, возможно, и дало наиме­нование поселению.

Тереса Худякова, член на­родного клуба «Мастер», год на­зад предложила сплести чашу в технике спирального плетения. Она же и взялась реализовать задумку. Основание будущей чаши выполнили в мастерской филиала №2 Чашникского Дома ремесел посетители кружка по соломоплетению. А далее в реа­лизации проекта поучаствовали все желающие жители района: представители многих органи­заций, предприятий, молодежь, дети и пенсионеры. Всего в про­екте приняло участие более 400 человек.

– Задумывая «Чашу един­ства», не предполагали такого интереса, – признается Те­реса Худяко­ва. – Хотелось познакомить жителей райо­на с техникой спирального плетения из со­ломы. Не менее важной зада­чей для коллек­тива Дома ре­месел является сохранение и популяризация культурно­го наследия. Мне кажется, основные задумки удалось реализовать. Нас очень хорошо принимали в трудовых коллективах, с огромным жела­нием присоединялись, помогали создавать соломенный символ. Многие с удовольствием откры­ли для себя технологию спираль­ного плетения.

Результат общих усилий но­волукомчан и чашничан – соло­менная чаша единства, которая вызывает неизменный интерес посетителей выставок.

Каждый внесший лепту в со­здание этого объекта оставлял пожелания, которые впослед­ствии перенесли на глиняные таблички. Заглянув в соломенное изделие, можно узнать, что жела­ли участники проекта. Процвета­ния и развития, материального и духовного потенциала, счастья и благополучия, мира и спокой­ствия… Всего этого достичь мож­но совместными стремлениями и усилиями, в единстве и согласии.

Наталья СТУКАЛОВА