Област­ные «Дожинки» прошли в Глубоком и на один день пре­вратили город в большую и яркую праздничную площадку

День народного единства, как и «Дожинки», занимает особое место в нашем календаре. Об этом во время чествования аграриев на областном фестивале-ярмарке тружеников села говорил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

В минувшую субботу област­ные «Дожинки» прошли в Глубоком и на один день пре­вратили город в большую и яркую праздничную площадку. Традиционно к часу Х подгото­вили ряд открытий. Так, после капитального ремонта и модер­низации учебной базы в одно из самых современных учеб­ных заведений области пре­вратилась районная гимназия. В торжественной обстановке дали старт работы нового со­временного ФОКа. Всего в Глу­боком можно насчитать более ста объектов, которых в этот год коснулись преобразования.

Уборочная кампания явля­ется реальной оценкой труда аграриев, и Витебская область выдержала этот экзамен до­стойно, отметил председатель Палаты представителей На­ционального собрания Вла­димир Андрейченко. Про­довольственная безопасность в нынешних условиях раскола мира на противоборствующие стороны является одним из прочных столпов государства.

Благополучие жителей страны создается труженика­ми села, подчеркнул во время церемонии чествования пере­довиков уборочной Александр Субботин.

– В нынешнем сельскохо­зяйственном сезоне нам уда­лось достичь лучших резуль­татов в сравнении с прошлыми годами. Общий вес каравая Витебщины превысил 1.100 тысяч тонн при средней уро­жайности более 30 ц/га. Чет­вертую часть сформировали Оршанский и Витебский рай­оны. «Дожинки-2022» – яркая глава в истории Глубокского района. Произошли большие преобразования райцентра, и они будут продолжаться. Всех нас объединяет работа на зем­ле во имя достижений и благо­получия каждого. Ваши успехи имеют большое значение для нашей области, – акценти­ровал внимание на главном Александр Михайлович.

Традиционно на празднике передается эстафета «Дожи­нок» следующего года. Столи­цей «Дожинок-2023» станет Шарковщина.

По материалам СМИ

Председатель Чашникского райисполкома Александр Быков:

– Областные «Дожинки» – это не только праздник чество­вания тружеников села, но и хороший импульс для развития региона. В этом году в Глубоком сделано, действительно, мно­го: новый облик приобрели дома и спортивные учреждения, школы и дворовые площадки. Районный центр преобразился, здесь появился ряд объектов инфраструктуры, которые помо­гут сделать жизнь тех, кто живет здесь, комфортнее и удобнее.

Что касается результатов главной аграрной кампании, то в этом году они значительно выше прошлогодних. В 2022-м на Чашниччине собрали в общей сложности 26 тысяч тонн зерно­вых и зернобобовых, выросла средняя урожайность по району. В этом – заслуга тружеников села, тех, кто вырастил богатый урожай, грамотно организовал все процессы, работал в поле от темна до темна, чтобы убрать все до последнего колоска.

Областной фестиваль-ярмарка дал старт подобным меро­приятиям в регионах. Хочу сказать, что уже 24 сентября «До­жинки» пройдут и в нашем районе – в аг. Иванск. А в будущем планируем ежегодное проведение такого праздника на Чаш­ниччине.

Галина ЖУКОВА