Правоохранители рассказали о требованиях к владельцам оружия

Соблюдать установленные законодательством правила безопасного обращения с оружием – обязанность его владельцев.

По словам старшего инспектора по разрешительной работе ООПП Чашникского РОВД Дениса Ганчара, оружие и патроны должны находиться по месту проживания (пребывания) владельца с соблюдением требований по сохранности и безопасности. Доступ к ним посторонних граждан необходимо исключить. Для этих целей можно использовать запирающийся на замок сейф или металлический шкаф, ящик из высокопрочных металлов либо дерева, обитого железом. При этом оружие хранится в разряженном виде, на предохранителе.

Фото pixaby.com

Использовать его можно только по назначению и после внимательного изучения устройства, приемов разборки, сборки, зарядки и разрядки, методов прицеливания и ведения стрельбы. При перевозке патроны, поражающие элементы метательного оружия могут быть упакованы вместе с ним без досылания их в патронник, снаряжения магазина и барабана.

За нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 10 базовых величин (статья 24.30 КоАП Республики Беларусь). Совершение такого же нарушения повторно в течение года повлечет более серьезное наказание – штраф до 20 базовых величин с конфискацией или без либо лишение права заниматься определенной деятельностью.

В отделе внутренних дел Чашникского райисполкома напомнили, что за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и веществ установлена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до двенадцати лет. Граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности. Информацию о незаконно хранящихся оружии, боеприпасах, взрывчатых веществах и устройствах сообщайте по телефонам: 102, 6-03-98, 8-029-594-08- 34 (МТС), 8-029-133-20-01(Velcom). Анонимность гарантирована. Проконсультироваться по вопросам, связанным с оборотом оружия, можно по телефону 6-03-98 либо по адресу: г. Чашники, ул. Октябрьская, 6а, кабинет №2.

Наталья СТУКАЛОВА