Садоводы делятся опытом по уходу за лилиями осенью

В последнее время цветоводам полюбились лилии. Но не все понимают, почему весной та или иная исчезает, не выходит из грунта. А на это есть определенные причины.

Нужно знать, что не все ли­лии неприхотливы. Азиат­ские (тигровые) гибриды, трубчатые, королевские, кан­дидум и др. прекрасно себя чувствуют в саду и зимой, только следует их укрыть на случай сильных морозов. А вот восточные, американские, длинноцветковые слишком нежные и даже при хорошем утеплении могут вымерзнуть в зимний период. Луковицы этих сортов осенью выкапы­вают и хранят в помещении. Под те, которые не будут вы­капываться на зиму, следует внести слой перегнившей ли­ствы или компоста.

Важно знать, что после окончания цветения в ли­стве и стеблях продолжают­ся процессы жизнедеятель­ности. Поэтому сразу после окончания цветения лилии не обрезают, а дают возмож­ность луковице набраться сил перед зимой. Формирование луковицы обычно происхо­дит в начале или середине сентября. Тогда стебли либо полностью удаляют, либо оставляют пеньки высотой до 10-15 см. Примерно с се­редины августа полив лилий рекомендуется исключить вообще, т. к. луковицы могут попросту вымокнуть из-за обильной влаги.

Осенью растения лучше выкапать, отделить луко­вицы от деток, а потом ма­теринские луковицы опять высадить в открытый грунт. Деток на зиму оставить в по­мещении. Луковицы лилий хранят в прохладных и до­статочно влажных подвалах при положительной темпера­туре до +10 градусов (идеаль­но 6-8), влажности — от 70% и выше. Что касается способа хранение, то лучше всего пе­ресыпать их смесью торфа и опилок хвойных пород или мхом.

Совет. В процессе хранения периодически осматривайте луковицы лилий на предмет загнивания и вовремя обраба­тывайте фунгицидами либо са­мой обыкновенной зеленкой.

Кветка Н.