Сотрудники Чашникского РОЧС проводят информационную кампанию «Безопасная старость»

Многолетняя практика службы 101 показывает, как только начинается отопительный сезон, учащаются пожары в частном секторе. В большинстве случаев загорания происходят из-за неисправности печного оборудования и электропроводки.

В преддверии холодов хороший хозяин проверит исправность печи и дымохода и устранит недостатки:

♦вычистит сажу,

♦заделает трещины глиняно-песчаным раствором и побелит дымоход на чердаке, чтобы, впоследствии, по закопченным местам можно было легко обнаружить трещины и устранить их,

♦заменит прохудившуюся проводку.

Одиноких стариков и инвалидов не оставит в беде государство — окажет адресную социальную помощь в приведении их жилищ в пожаробезопасное состояние, если надо — предоставит социального работника или определит перезимовать на социальную койку. Чтобы пережить холода безопасно для пожилых людей предусмотрены различные формы — дома совместного (самостоятельного) проживания, дома-зимовки, приемные, гостевые и патронатные семьи.

Однако для пенсионеров, у которых есть кому о них позаботится, не всегда жилые дома можно отнести к категории безопасных. К сожалению, не всегда взрослые дети и другие родственники за весенне-летний период находят время, чтобы привести родительский дом в порядок, отремонтировать прохудившуюся печь и проводку.

А вы оказали помощь своим пожилым родителям, бабушкам и дедушкам, словом всем тем, кто вам дорог?