Впервые к написанию экодиктанта при­соединился и Чашникский район

Регио­нальной площадкой для его проведения стала ГУО «Средняя школа №1г. Новолу­комля имени Ф. Ф. Дубровского». При­нять участие можно было как офлайн, так и онлайн.

В Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружаю­щей среды отметили, что основной целью диктанта являются повышение экологиче­ской грамотности населения и популяри­зация инициатив по сохранению природ­ных богатств. В этом году организаторы выбрали тему «Устойчивое развитие на­чинается с тебя». Вопросы экодиктанта за­тронули основные цели устойчивого раз­вития: улучшение качества жизни людей, благодаря созданию системы рециклинга, повышение экологического сознания. В 2021 году диктант писали представители 120 стран и 85 регионов России. В нынеш­нем пригласили к участию белорусов.

— Экодиктант проходил на базе ресурс­ного центра «Энергосбережение начни с себя», — рассказала учитель информати­ки Лилия Николаевна Мамойко. – В нем поучаствовало 37 учащихся первой и второй школ города Новолукомля, из них 34 — в категории 13-17 лет и три — в воз­растной группе 18+. Стоит отметить, что не только ребята, выбравшие профильное направление химию и биологию, изъяви­ли желание писать экологический диктант. Считаю такие мероприятия интересными и полезными, особенно для молодежи. Важно воспитать экологически грамотное поколение, сформировать понимание цен­ности, важности сохранения и улучшения природной среды. Все участники получили соответствующие сертификаты.

Анастасия Гаранина, учащаяся 11 класса первой школы города энергетиков впервые писала экодиктант. Она посто­янно участвует в экологических акциях, которые проходят в школе и не только. Недавно с подругой присоединились к во­лонтерам из Витебска, очищали областной центр от мусора.

— С удовольствием приняла участие в экодиктанте, — поделилась впечатления­ми Анастасия. — Он проходил в тестовом формате, на каждый вопрос давалось три варианта ответа. На выполнение диктанта отводилось 45 минут. Задания включали вопросы из разных областей. На некото­рые я не знала ответа, пришлось включать логику. Самый интересный вопрос: у ка­кой птицы шейных позвонков больше, чем у жирафа? Оказывается, что у воробья 14 шейных позвонков. В два раза больше, чем у жирафа.

Для Анастасии написание экодиктан­та стало полезным и интересным опытом. Она заверила, что и дальше обязатель­но будет принимать участие в подобных экологических мероприятиях. По словам юной новолукомчанки, в ее семье все бе­режно относятся к природе. Всегда сорти­руют мусор, никогда не сорят на улице, отдыхая у водоемов, в лесу. А еще, выра­щивая на даче овощи и фрукты, их семья не использует никаких химических препа­ратов, так как они наносят вред природе.

Забота об окружающей среде начи­нается с каждого лично, с наших быто­вых привычек, культуры отдыха. Быть экологически грамотным не так сложно. Экодиктант — возможность проверить уровень знаний и одновременно повы­сить его. А кто не поучаствовал в этом году, не отчаивайтесь. Готовьтесь к сле­дующему.

Наталья СТУКАЛОВА