Сотрудники ОГАИ Чашникского РОВД проверили техническое состояние школьного транспорта

Контрольные мероприятия по допуску школьных автобусов к подвозу детей традиционно проходят в начале учебного года.

На минувшей неделе в рам­ках СКМ «Внимание – дети!» сотрудники ОГАИ Чашникского РОВД прове­рили техническое состояние спецтранспорта и готовность водителей к работе.

В первую очередь обраща­ли внимание на наличие до­пуска к участию в дорожном движении и других необхо­димых документов, техниче­ское состояние транспорта, исправность световой и звуко­вой сигнализации. Проведены также инструктажи водителей об особенностях соблюдения требований при перевозках групп детей школьными авто­бусами. Отработаны маршру­ты движения, изучены места посадки-высадки детей, по­рядок проведения предрей­сового медицинского осви­детельствования водителей, ежедневного технического контроля перед выходом на линию.

Тщательно проверена укомплектованность школь­ных автобусов медицинскими аптечками, огнетушителями, светоотражающими жилетами на каждого ребенка и т.д.

Помимо этого у водите­лей инспекторы принимают экзамены на знание Правил дорожного движения.

В настоящее время для доставки детей в учреждения образования используются 15 специализированных ав­тобусов, окрашенных в жел­тый цвет и обозначенных надписью «Дети».

– Требования к школьно­му транспорту и водителям предъявляются серьезные, – отметил старший госавтоин­спектор ОГАИ Чашникско­го РОВД Андрей Закрев­ский. – Но в данном случае они оправданы. К перевозкам будут допущены только пол­ностью готовые автобусы. Безопасность маленьких пас­сажиров на особом контроле не только в начале года, но и на протяжении всего учебного процесса.

В ходе мониторинга на­рушений выявлено не было. У водителей имеется пол­ный комплект необходимых документов, транспортные средства готовы выйти на маршруты.

Наталья СТУКАЛОВА