В первое воскресенье сентября отмечают профессиональный праздник работники топливной, нефтяной и газовой промышленности

Тружеников отрасли уже по­здравили руководители кол­лективов, вручили им заслу­женные награды.

Почетными грамотами ПУ «Чашникигаз» награж­дены слесари В. В. Разумов, А. Н. Руммо, УП «Витебск-облгаз» – Т. П. Долгая, на­чальник отдела бухгалтер­ского учета и отчетности, А. В. Пух, слесарь 5 разря­да аварийно-восстанови­тельных работ в области газоснабжения. Благодар­ности ПУ «Чашникигаз» вручены А. С. Гончарову, В. Н. Леонову, П. А. Са­мульцеву, Л. А. Сосниной, Е. В. Хальзовой.

Почетное звание ГПО «Белтоп­газ» «Ганаровы работнік газавай і паліўнай прамысловасці» при­своено водителю В. В. Якушеву. Ряд работников занесен на Доску Почета районного и областного уровней.

Высокие результаты и до­стижения ПУ «Чашникигаз» производственного унитарного предприятия «Витебскоблгаз» – заслуга работы всей команды про­фессионалов.

Накануне мы отправились в Новолукомль, чтобы на страницах газеты рассказать о деятельности службы внутридомового газового оборудования. Руководит службой мастер П. М. Боуфалик.

— Успешное и безаварийное функционирование газового обору­дования невозможно без слаженной работы всех, кто имеет к этому не­посредственное отношение, — отме­чает Петр Михайлович. — В службе ВДГО трудится 8 человек: водите­ли, слесари, сварщики, оператор ПЭВМ. От их успешной работы за­висит многое. Специалисты по за­явкам выезжают на место, проводят обследование объекта, выполняют необходимые работы по ремонту газоиспользующего, замене техно­логического оборудования.

Сотрудники аварийно-диспет­черской службы всегда в режиме готовности. В течение пяти минут они обязаны выехать на аварийное извещение «Запах газа», устранить неполадки и нейтрализовать опас­ную ситуацию.

Водитель А. М. Качан трудит­ся в отрасли больше двух десятков лет, слесарь А. А. Кисель — уже тридцать. За плечами — колос­сальный опыт, который специали­сты с радостью передают молодо­му поколению. Но как говорится, век живи – век учись. И Алексей Михайлович, и Анатолий Анато­льевич продолжают совершен­ствовать свой профессиональный уровень, повышать мастерство. На базе Витебского филиала уч­реждения образования «Государ­ственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров в области газоснабжения» «ГАЗ-ИНСТИТУТ» проходят об­учение и переобучение кадры га­зовой отрасли. Как говорят опыт­ные работники, практика решает многое, и гораздо легче получать новые знания, уже имея опреде­ленный багаж умений и навыков.

На смену старшему поколению газовиков приходит молодежь. Их всегда принимают тепло, оказыва­ют помощь на каждом этапе, под­держивают и мотивируют.

Работа с молодежью – одно из приоритетных направлений в де­ятельности актива ПУ «Чашники­газ». Многочисленные благотво­рительные акции, приуроченные к государственным праздникам и знаковым событиям, уже стали доброй традицией. А в преддверии профессионального праздника в ГПО «Белтопгаз» подвели итоги фотоконкурса, объявленного ра­нее, и в номинации «Человек тру­да» победителем стала оператор ПЭВМ ПУ «Чашникигаз» С. В. Шушкевич.

Светлана Викторовна отвечает за работу с молодежью в коллекти­ве, умело организует деятельность в этом направлении. Накануне нового учебного года представи­тели первичной организации ОО «БРСМ» и трудового коллектива производственного управления посетили многодетные семьи сво­их сотрудников, оказали помощь к предстоящему учебному году, а также навестили с подарками ре­бят из детского социального при­юта.

Не забывают и ветеранов. Для них всегда находят время для вни­мания и заботы.

С праздником вас, уважаемые работники топливной, нефтяной и газовой промышленности!

Наталия ШИРКО