Во время ЕДИ в Чашникском районе говорили о доступности жилья

В рамках единых дней информирования информационно- пропагандистские группы во главе с председателем Александром Быковым и заместителем председателя Инной Сыровченко встретились с трудовыми коллективами Чашникской детской школы искусств и ГП «Жилищно- коммунальное хозяйство г. Чашники Чашникского района».

Основной темой обсуждения стали государственная жи­лищная политика в Беларуси, меры господдержки граждан в решении жилищных вопросов, новации в порядке возведения и реконструкции объектов строительства, механизмы его финансирования в современ­ных условиях. Также были вы­несены вопросы рационально­го использования земельных ресурсов, изменения Кодексов о земле и образовании, со­хранности личного имущества граждан.

Выступая перед коллекти­вами, члены информацион­но-пропагандистских групп отмечали, что доступное жи­лье – приоритетная задача социальной политики страны. Вопросы строительства в це­лом и обеспечение граждан качественным и доступным жильем находятся на посто­янном контроле Президента Республики Беларусь. Ежегод­но в стране возводится жилье для многодетных семей, госу­дарственная поддержка ока­зывается и другим категориям граждан. Начальник отдела жилищно-коммунального хо­зяйства, архитектуры и стро­ительства Чашникского рай­исполкома Андрей Дробыш информировал о ситуации с возведением и распределени­ем жилья в районе, ознакомил с дальнейшими планами за­стройки. Он подчеркнул, что в регионе выполняется госу­дарственная программа стро­ительства жилья.

Председатель Чашникско­го районного исполнитель­ного комитета Александр Быков дополнил выступле­ния докладчиков, дал подроб­ные разъяснения на вопрос из зала. Он касался темы жилищного строительства, благоустройства и развития инфраструктуры города, в том числе устройства детских пло­щадок и стоянок. На данный момент все силы и средства идут на завершение объекта, которого с нетерпением ждут чашничане и жители района – физкультурно-оздорови­тельного комплекса с бассей­ном. В планах обустройство дворовой территории возле дома №71 по улице Ленин­ской. Благоустройство города продолжится, и оно будет ре­ализовываться в зависимости от финансовых возможностей.

С изменениями в земель­ном законодательстве, вне­сенными новой редакцией Кодекса о земле Республики Беларусь, познакомили на­чальник и главный специа­лист отдела землеустройства райисполкома Александр Семеш и Наталья Дубинец.

Не меньшую заинтересо­ванность вызвало обсуждение вопросов сохранности лично­го имущества граждан и изме­нений в Кодексе Республики Беларусь об образовании.

Наталья СТУКАЛОВА