Садоводы делятся опытом: на каких работах сделать акцент в сентябре

Лето уже на исходе. В это время огородники в основном спешат убрать богатый урожай, но самые наблюдательные и старательные еще успевают работать и в цветниках, так как от важных и вовремя сделанных работ зависит цветение в будущем году.

Что необходимо сейчас сде­лать? В первую очередь под­готовить растения к зимовке, поэтому нужно удалить от­сохшие бутоны, сухие ветки и листья. Убирают сорную траву, потому что если ее не удалить, то трава успешно вырастет в следующем году и прибавит дополнительные хлопоты. Почти у каждого цветовода есть такие цветы, которые благополучно пе­реносят устойчивые похо­лодания и даже первые не­большие заморозки. Они в сентябре-октябре все ещё ра­дуют своих хозяев обильным цветением. В этот период им обязательно нужна минераль­ная подкормка (30 г супер­фосфата и 40 г сульфата калия на 10 л воды).

Сейчас самое время делить и рассаживать многолетние растения: гейхеры, хосты, рудбекии, пионы, лилейни­ки и другие. У них впереди еще есть время на адаптацию к новым условиям, развитие корневой системы. Молодые побеги цветущих и декоратив­ных кустарников (не толще карандаша) режем на черенки и укореняем. Снизу делается косой срез над почкой, а свер­ху — тупой. Окунаем черенок в стимулятор корнеобразо­вания, затем размещаем в рыхлом грунте, устанавлива­ем парничок. Следите за поли­вом. Обильный полив может погубить черенки. Черенки лучше опрыскивать водой раз в неделю.

До середины сентября можно пересаживать лилии. После усыхания цветоносов нужно заняться делением гнезд луковиц, которые росли на одном месте более 5 лет. У корейских хризантем, если вы купили их на рынке или в цве­точном магазине, нужно обя­зательно срезать полностью все цветущие побеги, для того чтобы хризантемы сформиро­вали хорошую корневую си­стему. Если этого не сделать, то куст вероятнее всего за зиму погибнет, так как произошло его истощение из-за остав­ленных цветоносов. В начале месяца окучивают георгины, чтобы почки у корневой шей­ки не погибли во время за­морозков. У роз необходимо обрезать все отсохшие соцве­тия, подрыхлить почву вокруг кустов и подсыпать перегной или торф. Важно провести подкормку роз комплексным минеральным удобрением, а также обработку от болез­ней и вредителей. Например, «Рандомил голд» отлично за­щитит розы от всех болезней, а «Фитоверм» уничтожит тлю и паутинного клеща.

Сентябрь – это благопри­ятное время для высаживания клематисов на постоянное ме­сто: осенью у них интенсивно растут корни. При посадке нужно заглубить шейку на 3-5 сантиметров и замульчи­ровать почву. На стебле остав­ляют только несколько пар листьев с развитыми почками в пазухах.

Кветка Н.