Чашникские гимназисты любят читать книги

Развитие информационных технологий изменило отношение к чтению книг. Сегодня дети предпочитают узнавать информацию из разных источников, но не из литературы.

Исправить ситуацию и привить лю­бовь к чтению пытаются сотруд­ники Чашникской детской библио­теки. В учреждении проводят массу интересных мероприятий, реализу­ют увлекательные проекты. Один из них — «По книжному морю под парусом лета -2022».

— Проект летнего чтения в би­блиотеке проходит уже на протяже­нии пяти лет, — рассказала библио­текарь Лариса Шаламанова. — В этот период учреждение становится одним из популярным мест досуга, интересных встреч, путешествий и развлечений. Покидают библиоте­ку ребята, как правило, в хорошем настроении и с книгами.

Из года в год программа работы с юными читателями совершенству­ется. Важно отвлечь мальчишек и девчонок от гаджетов, рассказать, что есть масса способов проводить свободное время с пользой.

В рамках проекта летнего чтения в этом году ребятам были розданы буклеты для заполнения с рекомен­дуемой литературой для прочтения. Обязательным условием являлось участие в мероприятиях, проводи­мых в библиотеке.

Лето прошло — время подво­дить итоги. В очередной раз школь­ников пригласили в библиотеку. Мальчишки и девчонки с интере­сом рассматривали выставку работ, подготовленых их одноклассника­ми, участниками проекта. Особый интерес вызвали лэпбуки.

Прежде чем огласить результаты проекта, библиотекарь предложила юным читателям поучавствовать в викторине, чтобы вспомнить авторов, главных героев и сюжеты книг. Ребя­та бойко отвечали на вопросы. Когда все задания были выполнены, настал самый волнительный момент — объ­явление победителей проекта летнего чтения «По книжному морю под па­русом лета-2022». Победу одержали Мария Товпинец и Тимур Позняк. Второе место досталось Кириллу Стадничуку и Алине Киркиж. Со­фия Ширко, Дарья Алейникова и Диана Лузгина заняли третье место. Ребятам вручили памятные сувениры.

В Чашникской детской библио­теке подчеркнули, что важно убе­дить ребят прочесть книги, без ко­торых трудно представить детство. Ведь это — источник информации. Чтение повышает интеллект, разви­вает память и увеличивает словар­ный запас.

Наталья СТУКАЛОВА