В ОАО «Чистый исток 1872» Николай Товпенец трудится более десяти лет

Главная сила любого руководителя – в коллективе, утверждает директор ОАО «Чистый исток 1872» Николай Товпенец. О людях, которые трудятся на предприятии, он говорит гораздо охотнее, чем про себя.

Хоть поводом для нашей встречи послужил юбилейный день рождения руководителя, разговор то и дело заходит о достижениях «Чистого истока 1872» и его работников. Здесь Николай Александрович тру­дится уже больше десяти лет, два из которых – в качестве директора.

— Мне всегда везло на людей, — признается он. — Первым руководителем, с которым мне пришлось начи­нать свой трудовой путь, был Виктор Антонович Клёс. Это действительно опытный специалист и мудрый чело­век, который многому меня научил.

В Иванск, а точнее в кол­хоз «Беларусь», наш собесед­ник пришел после получения диплома о среднем специаль­ном образовании и службы в Вооруженных Силах. Путь по карьерной лестнице начинал с нижних ступенек. В будущем наработанный с годами опыт, несомненно, пригодился. И тогда, когда перешел на рабо­ту в ОАО «Ведрень», сменив сельскохозяйственную сферу на промышленную. И когда был назначен ведущим инже­нером-механиком на спиртза­вод в райцентре. Причем долго адаптироваться на новом ра­бочем месте времени не было: шла модернизация производ­ства и нужно было активно включаться в этот процесс.

 

— Работы тогда были вы­полнены серьезные, но и ре­зультат получили ожидаемый, — вспоминает директор пред­приятия. — Это позволило не только увеличить мощности производства, но и улучшить качество выпускаемой про­дукции. Впрочем, над этим работаем постоянно, нельзя стоять на месте, нужно идти в ногу со временем, двигаться вперед.

О развитии завода, пер­спективных направлениях, особенностях производства и расширении линейки продук­ции Николай Товпенец может говорить бесконечно. И надо видеть, с каким воодушевле­нием он рассказывает о том, что в 2020-м освоили выпуск дезинфицирующего средства для обработки рук. Или о том, что теперь на заводе произво­дят спирт «Органик. Плати­нум», который изготавлива­ется из органически чистого сырья.

На видном месте в каби­нете директора – награды, за­воеванные на выставках раз­личного уровня. Глядя на них, Николай Александрович снова возвращается к теме важности команды, где каждый понима­ет значимость поставленных задач и ответственность за их выполнение.

— Скажу избитую истину, которая, тем не менее, никог­да не теряет актуальности: ка­дры решают все, — рассуждает директор ОАО «Чистый исток 1872». — Ни один руководи­тель, какими бы профессио­нальными качествами он не обладал, ничего не сделает один. Грамотный, сплоченный коллектив — это фундамент, на котором строится благо­получие любого предприятия. Модернизация, удешевление производства, улучшение ка­чества — за всем этим стоят люди, которым небезразлична судьба завода.

Тесно связан с последней и Николай Товпенец. И не толь­ко потому, что отдает пред­приятию много времени и сил, несет ответственность за его развитие. Здесь трудятся те, кто помог ему состояться как руководителю, люди, на под­держку которых можно рас­считывать в любой ситуации, те, с кем вместе идешь к одной цели.