Михаил Мильчанин: в работе с обращениями граждан формальный подход недопустим

Такую позицию обозначил первый заместитель председателя райисполкома Михаил Мильчанин, который в понедельник провел планерку с активом района.


В ходе совещания, где обсудили итоги работы с обращениями граждан и юридических лиц за
третий квартал этого года, был отмечен рост обращений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Люди активнее обращались в районный исполнительный комитет, вышестоящие органы. Чаще всего их волновали проблемы, относящиеся к сфере жкх, ремонта и содержания дорог, занятости и охраны труда.
Заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Алла Емяшова подчеркнула: в ряде случаев после многократных попыток решить вопрос по компетенции жители района вынуждены обращаться в вышестоящие организации. В качестве примера она привела ситуацию, которая имела место в аг. Черея. Гражданин обратился в сельисполком, где обозначил проблему неликвидированных порубочных остатков. Не дождавшись реакции, оставил запись в книге замечаний. И только после обращения в райисполком вопрос все-таки разрешился.
Увеличилось количество и выездных личных приемов граждан, в ходе которых жители региона также активно обращались с волнующими их темами. А вот количество обратившихся во время проведения прямых телефонных линий снизилось. Как отметила Алла Эдуардовна, за нарушение законодательства об обращениях граждан пять должностных лиц привлечены к ответственности.
Вопрос организации работы с населением совсем не дежурный, акцентировал внимание на
важности темы Михаил Мильчанин. К людям необходимо относиться внимательно, нужно
продолжать последовательную и настойчивую деятельность по оперативному и качественному
принятию решений по обращениям граждан и максимально учитывать их законные интересы. Еще одна задача – минимизировать повторные обращения.
Очень важно, чтобы человек не остался без внимания: там, где в соответствии с законодательством вопрос решается, — он должен быть решен, там, где нет, — человеку необходимо это четко разъяснить, подчеркнул заместитель председателя райисполкома.

Галина ЖУКОВА