Стало известно, чем занимаются посетители отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН

Меню посетителей отделения дневного пребывания для инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения станет более разнообразным. Посодействовал этому глава фермерского хозяйства Юрий Вильчик.

На кухне, как по-простому называ­ют молодые люди социально-бы­товую комнату, царит заметное оживление. На столе красиво раз­ложены аккуратная капуста, яркая морковь, ровные картофелины. Сегодня здесь будут готовить обед по всем канонам: первое, второе и компот. Это – неотъемлемая часть занятий в кружке «Хозяюшка», руководит которым Анастасия Терешкова. Раньше Анастасия сама приходила в отделение в ка­честве посетителя, а сегодня помо­гает остальным в социально-быто­вой реабилитации.

– Эта комната работает у нас с 2016 года, – рассказывает заведу­ющий отделением дневного пре­бывания для инвалидов Марина Закревская. – Здесь граждане с инвалидностью развивают про­стые бытовые навыки, которые помогают им подготовиться к са­мостоятельной жизни. Ведь сва­рить элементарную кашу нашим посетителям порой очень сложно. Некоторые поначалу картошку не могли почистить, а сегодня уже и выпечку приготовят. Необходи­мая мебель, оборудование, посуда у нас есть. А по телевизору можно посмотреть мастер-классы по при­готовлению того или иного блюда.

Адаптация в бытовых вопро­сах – это во-первых. А во-вторых, молодые люди проводят в цен­тре полноценный рабочий день, с восьми утра до пяти вечера. По­этому приготовленное в рамках занятия кружка для них еще и воз­можность пообедать, так сказать, без отрыва от производства. При­чем здесь все серьезно: составлен график дежурств, разрабатывается меню, исходя из предпочтений и наличия продуктов.

Что касается последних, то приобретаются они самими посе­тителями, а также за счет спонсор­ских средств, благотворительно­сти. Недавно сотрудники ТЦСОН обратились за помощью к Юрию Вильчику и очень обрадовались, когда увидели результат. Солид­ный овощной набор, в который вошли картофель, свекла, морковь, капуста, лук, стал хорошим подспо­рьем для посетителей отделения. Витаминами они теперь обеспече­ны надолго, утверждают в центре, ведь есть в запасе еще выращенные ребятами в теплице и переработан­ные перцы, помидоры, огурцы.

Ну а что касается самих моло­дых людей, то теперь они уже го­товы взяться за такое сложное для них блюдо, как голубцы. Уверяют: у них обязательно получится.

Галина ЖУКОВА