Фотофакт: День призывника прошел в Чашниках

Торжественно и красиво по давно сложившейся доброй традиции прошёл на Чашниччине очередной День призывника. Состоялся он в Чашникской ДШИ 20 октября. Виновники торжества – парни, которые отправятся на службу в осенний призыв этого года.

На мероприятии присутствовали представители военкомата, духовенства и общественности. Также поддержать парней в День призывника пришли учащиеся старших классов учреждений образования райцентра.

Военный комиссар Чашникского района Витебской области подполковник Игорь Полубинский открыл торжественное мероприятие, зачитал Указ Президента Республики Беларусь о призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве. После чего обратился к присутствующим со словами напутствия. Отметив, что военная служба – настоящая школа мужества и патриотизма, становления молодых людей как настоящих граждан нашей страны.

Духовное наставление и благословление призывники получили от протоиерея Владимира Коледы. Отслужив молебен на благое дело, он вручил всем призывникам иконки, которые будут оберегать их вдалеке от дома.

Ярким аккордом Дня призывника стал душевный концерт от работников и воспитанников Чашникского районного центра  культуры и народного творчества, посвящённый проводам наших молодых земляков в ряды Вооруженных Сил. На особенный лад настраивали и душевные песни.

От лица родителей выступила Валентина Короткевич, мама одного из призывников. И сложно передать, насколько трогательно и волнительно прозвучала её речь.

В завершении мероприятия не скрывая волнения, принимали мальчишки повестки, которые им вручил военный комиссар. Стоит отметить, что в текущую призывную кампанию планируют призвать около 40 молодых человек из числа проживающих в Чашникском  районе, стартует отправка  призывников на места прохождения срочной воинской службы с 25 октября.

Искренне надеемся, что все они с достоинством и честью пройдут этот значимый этап своей жизни, чтобы возмужавшими вернуться в родные края, где их любят и ждут.

Сотрудники военкомата не упустили возможность провести профориентационную работу с учащимися старших классов, рассказав о всех преимуществах учёбы в Военной академии Республики Беларусь.

Марина МИШУЛКОВА