Мы поинтересовались у жите­лей райцентра, какие тради­ции комсомольского движе­ния актуальны в сегодняшних реалиях

Сегодня день рождения одной из самых известных общественных организаций прошлого – Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодежи. Многие значимые события связаны с активной трудовой деятельностью комсомольцев на различных объектах промышленности и государственного строительства.

Мы поинтересовались у жите­лей райцентра, какие тради­ции комсомольского движе­ния актуальны в сегодняшних реалиях.

Валентина Коваленко, председатель районной ор­ганизации Белорусского об­щественного объединения ветеранов:

– По моему мнению, хоро­шей традицией было создание стройотрядов и организация молодежных строек. Отрадно, что стройотрядовское движе­ние набирает темпы и сейчас, ведь большинство крупнейших предприятий в 50-70-е годы возникло на промышленной карте страны благодаря моло­дежи.

Парни и девушки вливались в трудовую деятельность, зна­комились, общались, создава­ли семьи и вместе строили не только объекты инфраструк­туры, но и свое будущее. А это очень важно, ведь в совмест­ной деятельности люди лучше узнавали друг друга, поэтому и отношения проецировались на долгосрочную перспективу. Се­мейные узы в большинстве сво­ем были прочными, уважение и любовь стояли на первом месте. Общество это всячески поощ­ряло. Не зря говорят: «Крепка семья – крепка держава». В со­временном мире этот момент актуален.

Лидия Богодяж, председа­тель Чашникской районной организации Белорусского Красного Креста:

– Много лет назад я была секретарем комсомольской ор­ганизации колхоза имени Чапа­ева. Это было интересное время, насыщенное множеством собы­тий. Различные мероприятия, конкурсы, первенства. Работы было очень много. Сегодня молодежи гораздо проще. Есть современные средства связи, высокая скорость получения информации, но зато мень­ше инициативы. Хотелось бы, чтобы молодежь более актив­но включалась в волонтерскую деятельность, в более тесное со­трудничество с общественными организациями, в том числе и с Красным Крестом. И чтобы это было продиктовано собствен­ными стремлениями и желани­ем сделать добро людям. Прин­ципы милосердия, помощи нуждающимся, защиты слабых и больных вне времени и акту­альны всегда. Если вспомнить комсомольское прошлое, то та­кая деятельность всегда была в приоритете.

Александр Свилович, ди­ректор филиала «Бумажная фабрика «Красная Звезда» ОАО «Светлогорсий ЦКК»:

– На предприятии, которое я возглавляю, тематические встречи с молодежью прохо­дят достаточно часто. Диалог с нашими ребятами всегда кон­структивный. Можно сказать с уверенностью, что сегодняшняя молодежь не только не хуже, а по некоторым показателям луч­ше нас, и это радует. Ребята с удовольствием идут на контакт, сами инициируют проведение мероприятий. Это и есть одна из комсомольских традиций, которая успешно функциониру­ет сегодня, когда присутствует диалог и обе стороны участвуют в принятии решений. Можно отметить большую информи­рованность, чем несколько лет назад, что связано с развитием современных технологий. Во­прос, конечно, в избирательно­сти информации, но тут уж наше дело – помочь разобраться в событиях и дать правильную им оценку. Наверное, актуаль­но во все времена, а сейчас этот вопрос особенно важен – уметь направить энергию молодых в нужное русло, а уж средства и методы следует подбирать в со­ответствии с сегодняшним днем.

Наталия ШИРКО