На злобу дня: когда пообещать не значит выполнить

Кто из нас не сталкивался с этим явлением. И хорошо, когда оно имеет масштабы так сказать внутрисемейные или околодружеские. А если обещания даются совсем на другом уровне?

Президент Беларуси не раз говорил об эффектив­ности работы с населением. Подчеркивал, кто и как должен решать проблемы людей. Напоминал, что взаимодействие с гражданами – это индика­тор профпригодности как власти, так и отдельно взятого предприятия. Говорил очевидные для всех вещи о том, что подходы отдельных чинов­ников формируют в обществе нелицеприятные стереотипы о власти на местах, которые проеци­руются потом на всю вертикаль.

Фото pixaby.com

А теперь объясним на простом примере. Есть в районе отдельно взятая дорога в направле­нии от Старого Лукомля до Гилей. Состояние ее не из лучших. Понятно, что никому не доставит удовольствия ехать несколько километров, то и дело подскакивая на ямках и объезжая лужи. Оз­вучили эту проблему жители Чашниччины кор­респонденту районки, дежурившему на «горячем телефоне». Тот, как и положено, связался с руко­водителем дорожной службы, который пообещал прогрейдировать этот участок. И не просто поо­бещал, а назвал конкретный срок – 30 сентября.

Пообещать-то пообещал, да видимо обстоя­тельства непреодолимой силы помешали данное слово сдержать. Уже к другому журналисту, кото­рый и сам имел сомнительное удовольствие ехать по той же дороге, люди подходили с просьбой: по­могите, мол, видите, в каком состоянии дорожное покрытие.

И получается почти анекдотическая ситуация: вам сказали, что будет сделано, и не надо об этом каждый месяц напоминать. Понятно, что не все можно выполнить сразу же, существуют объек­тивные причины, по которым решение вопроса откладывается. Значит, надо честно сказать об этом людям, чтобы они знали: когда конкретно, как и почему. «Сколько раз говорили, что люди должны знать, что происходит, как вы решаете проблемы, что планируете и так далее. Вы должны быть первоисточником и хороших, и неприятных новостей», – требовал Александр Лукашенко во время республиканского семинара-совещания «Актуализация методов и форм работы с населе­нием на местном уровне». Более, чем убедитель­но. И еще одна цитата Главы государства, прозву­чавшая на том же мероприятии: «Вот скажите, а чего не хватает, чтобы решить эти, казалось бы, мелочные, с нашей точки зрения, вопросы? Что у нас не хватает? Власти? Желания у нас нет».

А тем временем добираются до своей деревни сельчане дальше, подпрыгивая на ямах и огибая лужи, потихоньку разочаровываясь и в дорожной службе, и в эффективности обращений в какие-ли­бо органы.

Галина ЖУКОВА