В канун 21 октября мы поинтересовались у жителей Чашниччины, какую роль в их жизни сыграл отец

В этом году 21 октября мы впервые будем отмечать День отца. Идея учредить праздник прозвучала во время обращения Александра Лукашенко с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, соответствующий указ подписан в июне.

Накануне этого дня мы поин­тересовались у жителей рай­она, какую роль сыграл в их жизни папа, и какие качества они формируют в процессе от­цовского воспитания в своих детях.

Андрей Авижа, первый заместитель начальника отдела внутрен­них дел Чашникского райисполко­ма:

— Отец по жизни – эти слова в полной мере относятся к мо­ему папе Иосифу Ивановичу. Для меня он всегда и во всем был и остается примером, авторитетом и надежным по­мощником. Его советы ценны, поэтому во многих вопросах и сейчас обращаюсь к нему за подсказкой. Папа научил трудолюбию, ставить цели и достигать их. Он очень чуткий и заботливый человек, прият­но видеть его таким же сейчас с внуками. Благодарен отцу за то, что он всегда давал воз­можность разобраться в себе, учил принимать правильные решения в нужный момент. Стараюсь так же воспитывать своих детей. Мне бы хотелось, чтобы мои два сына и дочь вы­росли честными, порядочны­ми, уверенными, самодоста­точными и ответственными. Прилагаю максимум усилий к этому. И понимаю, что глав­ное – личный пример.

Михаил Бондарь, председатель совета ве­теранов Лукомль­ской ГРЭС:

— Мой отец, Алексей Павлович Бондарь — участник вой­ны, орденоносец. Наша семья жила в сельской местности, папа был простым тружени­ком и, естественно, много ра­ботал. Но при этом находил время для чтения книг, был постоянным посетителем би­блиотеки. Меня это всегда восхищало и поражало, я до сих пор не могу понять, откуда брались силы и желание. Нас, детей, тоже с младенчества приучали к чтению. Я был одним из немногих в классе, кому разрешалось покупать книги, у меня еще в школь­ные годы появилась неболь­шая домашняя библиотека. Любовь к чтению осталась на всю жизнь, передалась детям и внукам. Две дочери имеют высшее образование. Стара­юсь для своих детей и внуков быть другом и советчиком.

Александр Шинке­вич, ме­тодист  ГУ «Чаш­никский районный учеб­но-методический кабинет»:

— Не хочу сказать, что толь­ко папа сыграл важную роль в моей жизни. В воспитании значимо участие обоих ро­дителей, ведь, как говорится, ребенок учится тому, что ви­дит у себя в семье. Мой папа делал многое по обустройству дома, никогда не сидел сло­жа руки. Вот и у меня тяга к творчеству, экспериментам и изготовлению чего-то нового. Отец научил меня быть отзы­вчивым, добрым. Мой папа хорошо сходится с людьми, и я тоже. Общительность и ком­муникабельность передались по наследству. С детства меня учили полагаться только на себя, быть независимым от влияния окружающих, это по­могло мне стать самостоятель­ным и уверенным.

Все вышеперечисленные качества стараюсь прививать и своей дочке. Они ей обяза­тельно пригодятся в жизни. А еще меня очень радует, что со своими проблемами и серьез­ными вопросами она всегда идет ко мне. Постараюсь быть для нее надежной опорой.

Наталья СТУКАЛОВА