В Чашникском районе, как и по всей нашей стране, стартовала осенняя призывная кампания

На минувшей неделе прошло заседание призывной комиссии под руководством её председателя — Инны Федоровны Сыровченко. На него было приглашено более 20 молодых людей, которые в период с 24 октября по 30 ноября пополнят ряды Вооруженных Сил и других силовых ведомств.

Были приняты решения о призыве граждан на срочную и военную службу в резерве (специалисты, направленные на работу в организации аг­ропромышленного комплек­са Витебской области).

В какой род войск от­правится юноша, зависит от состояния его здоровья, морально-деловых качеств. Большой популярностью у призывников пользуются силы специальных опера­ций, а также пограничные и внутренние войска.

Присягу вновь прибыв­шее пополнение в соедине­ниях и воинских частях Во­оруженных Сил примет 19 ноября. Мероприятия при­зыва продолжаются.

После заседания комис­сии мы поинтересовались у молодых людей, что они ду­мают о службе в армии.

Роман имеет выс­шее обра­зование, работает инжене­ром на молочном заводе в г. Минске:

— Служба в армии для меня — это очередной жиз­ненный этап. К нему я готов. Считаю, что каждый юно­ша должен пройти военную службу, чтобы понять, вы­держишь ли ты новые ис­пытания и на что способен в экстремальных случаях. Думаю, что у меня все полу­чится.

Сергей  отмечает, что служ­ба в армии н у ж н а . Она дела­ет любого молодого человека сильнее и выносливее:

— Надеюсь повзрослеть, стать самостоятельным, по­чувствовать себя настоящим мужчиной. Нас научат стре­лять, защищать и защищать­ся, помогать ближнему. Про­шел медицинскую комиссию, годен к службе, очень хо­чется попасть в десантные войска. Родители также не против, считают, что буду хорошим солдатом, защит­ником Родины.

Владис­лав будет проходить военную с л у ж б у в резер­ве, но утвержда­ет, что каждый мужчина должен от­служить:

— Это школа жизни, ко­торая многому научит. Счи­таю, что молодые люди, отслужившие в армии, вы­зывают общее уважение. Я не против службы в армии, люблю свою Родину и готов её защищать, но если я нужен району, то пользы от меня будет больше здесь.

Ирина СОЛОВЬЁВА