В деревне Сорочино живут одинокие женщины, которые знают как благоустраивать свой быт

Порядок зависит от самих себя. Именно этим принципом руководствуются неравнодушные люди, для которых благоустроенность
прилегающей территории не просто слова. Главное – сделать пространство вокруг себя лучше и красивее. Многие жители сельской местности доказывают это на своем примере.

В деревне Сорочино живут одинокие женщины, находящиеся на заслуженном отдыхе, и являют собой образец того, как, не имея близких родственников, благоустраивать свой быт.
Одна из женщин – старейшина деревни, Реня Николаевна Яковлева. Две другие – ее, можно сказать, верные подруги. У всех схожая судьба. Детей нет, мужей тоже. Но тем не менее порядок у всех и в доме, и
на дворовой территории.
Разговорились со старейшиной. «Проблем на селе много, а помочь зачастую некому, – вздыхает сельчанка. – Справляемся по возможности сами, обкашиваем свои участки, ухаживаем за огородом. Если есть возможность, берем помощь со стороны, естественно, не бесплатно. А что делать?
Ведь в первую очередь нам самим надо следить за своими домовладениями. Постоянно держим связь с сельисполкомом, чем могут, они поддерживают».
Р. Н. Яковлева родилась и выросла недалеко от Сорочино, в деревне Михновщина, что в Лепельском районе, но Чашниччина стала для нее родной. Здесь с мужем построили дом, таскали сами из лесу
бревна, трудились не покладая рук. Хозяйство было большое.
Муж работал трактористом,сама – большую часть времени в Гилянской школе поваром. Теперь – заслуженный отдых, но времени на него нет. Даже чтобы встретиться с корреспондентом, надо было
отложить дела. «Осень, конечно, уйма работы», – улыбается женщина.
Председатель Новозарянского сельисполкома В. В. Приявко рассказывает о том, как одиноко проживающие пенсионерки содержат дома в чистоте и создают уют на подворьях: «Заходя к ним в дом,
хоть к Рене Николаевне, или к Любови Макаровне Симаковой, Галине Ивановне Садовской, хочется у порога снять обувь, настолько аккуратно у них. Женщины не ждут посторонней помощи, стараются самостоятельно решить возникающие вопросы, и это у них получается. Некоторым молодым семьям стоит поучиться у этих пожилых людей, как надо содержать жилье.
Деревенские дома совсем не похожи на городские квартиры со всеми удобствами. Да и уклад жизни здесь совсем другой. Тем не менее в течение многих лет люди здесь живут и не променяют свой сельскийбыт на городской комфорт.
Именно на таких людях и держится село».

Наталия ШИРКО